Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров

Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров

Древние млекопитающие начали быстро развиваться и занимать новые экологические ниши еще за 20 миллионов лет до вымирания морских ящеров и сухопутных динозавров, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Группа палеонтологов под руководством Грегори Уилсона (Gregory Wilson) из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (США) изучала зубы примитивных теплокровных из отряда многобугорчатых (Multituberculata).

Как отмечают исследователи, эти млекопитающие были весьма успешными с эволюционной точки зрения. Они зародились в начале Юрского периода (165 миллионов лет назад), распространились по всей территории северного материка Лавразии, пережили массовое вымирание, которое произошло 65,5 миллиона лет назад, просуществовали до позднего эоцена и вымерли 35 миллионов лет назад.

Уилсон и его коллеги проанализировали структуру зубов 41 вида млекопитающих из этого отряда, пытаясь определить экологические ниши, которые они занимали в эру динозавров.

Для этого авторы статьи подсчитали количество выступающих участков (OPC, orientation patch count) на поверхности зубов и сравнили их между собой. Как правило, большое значение OPC указывает на растительную диету млекопитающего, среднее - на всеядность обладателя зубов, а небольшое - на его хищную натуру. Это объясняется тем, что травоядные и всеядные животные должны перемалывать свою еду для лучшего поглощения питательных веществ, а хищники могут просто разрезать и глотать ее.

По расчетам палеонтологов, наибольшее разнообразие этих млекопитающих в эпоху
динозавров наблюдалось 83-70 миллионов лет назад

По словам исследователей, многобугорчатые млекопитающие занимали достаточно узкую нишу до начала позднего Мелового периода, что произошло примерно 84-66 миллионов лет назад. Во время Юрского периода и начала и середины мела Multituberculata обладали слабо различающимися наборами зубов с низким значением OPC. По всей видимости, основным источником их пропитания выступала охота на мелких насекомых.

По расчетам палеонтологов, наибольшее разнообразие этих млекопитающих в эпоху динозавров наблюдалось во время кампанского яруса мела, 83-70 миллионов лет назад. На это же время приходится расцвет и повсеместное распространение первых цветочных растений.

Таким образом, млекопитающие начали интенсивно развиваться еще во время доминирования динозавров, что ставит под сомнение теории, согласно которым гигантские ящеры мешали развитию млекопитающих. Как полагают Уилсон и его коллеги, бум эволюции был вызван новым источником пищи - цветковыми растениями, - к которой млекопитающие успели быстро приспособиться.

Ранее палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались

Другие новости по теме

Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением
Палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Утконосые динозавры пережевывали траву лучше лошадей - ученые Утконосые динозавры пережевывали траву лучше лошадей - ученые
Американские палеонтологи выяснили, что зубы утконосых динозавров были лучше приспособлены к размельчению растений, чем коренные зубы лошадей, слонов и подобных травоядных млекопитающих.

Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые
Динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.

В США нашли останки бобра-ровесника динозавров В США нашли останки бобра-ровесника динозавров
Древние млекопитающие могут пролить свет на ход эволюции позвоночных после вымирания динозавров.

Биологи вычислили, за сколько поколений можно превратить мышь в слона Биологи вычислили, за сколько поколений можно превратить мышь в слона
Группа палеонтологов и биологов вычислила скорость роста массы современных и древних млекопитающих в ходе их эволюции и рассчитала, что мышь можно "превратить в слона" через 24 миллиона поколений, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: