Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением

Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением

Палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Пермское вымирание произошло 250 миллионов лет назад и считается крупнейшим вымиранием в истории планеты.

В результате этого события почти полностью погибли доминировавшие на тот момент на планете терапсиды, которые являются далекими предками млекопитающих. Их сменили диапсиды, которые были предками динозавров. Некоторые их потомки, например, крокодилы и птицы, дожили до наших дней.

Существует несколько теорий, относительно того, почему терапсиды упустили "пальму первенства" в экосистеме Земли. По одной из них, этому способствовали изменения в окружающей среде. По другой, это была заслуга сами диапсид.

В рамках новой работы ученые проанализировали данные о размерах 400 видов за промежуток времени в 100 миллионов лет и пришли к выводу, что доминирование стало следствием того, что предки динозавров просто быстрее размножались и быстрее взрослели.

По словам ученых, именно это позволило диапсидам довольно быстро добиться доминирования - они просто заняли освободившиеся после вымирания ниши. Среди прочего, именно благодаря этому, по мнению палеонтологов, наблюдалось такое разнообразие в размерах древних ящеров.

Напомним, в декабре 2011 года палеонтологи впервые обнаружили в Антарктике останки зауропода - четырехногого динозавра.

Другие новости по теме

Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров
Древние млекопитающие начали быстро развиваться и занимать новые экологические ниши еще за 20 миллионов лет до вымирания морских ящеров и сухопутных динозавров, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Палеонтологи выяснили, в какой позе динозавры занимались сексом Палеонтологи выяснили, в какой позе динозавры занимались сексом
Ученые-палеонтологи заявили о том, что им стало известно, в какой позе занимались сексом динозавры.

В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра
Палеонтологи впервые обнаружили в Антарктике останки зауропода - четырехногого динозавра, сообщает журнал Naturwissenschaften.

В США палеонтологи обнаружили в запасниках музея два новых вида динозавров В США палеонтологи обнаружили в запасниках музея два новых вида динозавров
Палеонтологи обнаружили два новых вида динозавров в запасниках музея естественной истории в Огайо, США.

Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые
Динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: