ВОЗ проверит качество вакцины Sputnik V

ВОЗ проверит качество вакцины Sputnik V
Эксперты из ВОЗ ждут данных по вакцине-кандидату Sputnik V
Во Всемирной организации здравоохранения ведут переговоры с создателями российской вакцины от COVID-19.

Российский Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, на базе которого разработали вакцину против коронавируса Sputnik V, предложил ВОЗ внести препарат в список вакцин для использования в чрезвычайных ситуациях. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщило агентство Reuters.


Отмечается, что переговоры между организациями продолжаются.

"Мы с нетерпением ждем данных по их вакцине-кандидату Sputnik V. Если будет обнаружено, что представленный на оценку продукт соответствует критериям включения в список, ВОЗ обнародует результаты", - заявили в ВОЗ.

Так, список вакцин для использования в чрезвычайных ситуациях пока не составлен. В организации над ним работают. Как только перечень будет готов, ВОЗ будет рекомендовать государствам-членам использовать вакцины из него.

По данным агентства, список ВОЗ упростит процесс использования новых и нелицензированных вакцин и других продуктов во время чрезвычайных ситуаций.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Евросоюз намерен использовать против коронавируса вакцины европейских компаний, в связи с чем не рассматривает закупку российской вакцины Sputnik V. 

Другие новости по теме

Названы сроки тестирования на людях вакцин против коронавируса Названы сроки тестирования на людях вакцин против коронавируса
В разработке уже четыре возможные вакцины против COVID-2019. Первые тесты на людях начнутся через три-четыре месяца.

Назван срок появления вакцины от коронавируса Назван срок появления вакцины от коронавируса
Первая вакцина против нового китайского коронавируса COVID-2019 может появиться через 18 месяцев.

В Гонконге заявили о создании вакцины против коронавируса В Гонконге заявили о создании вакцины против коронавируса
На клинические испытания вакцины понадобятся месяцы, а использовать ее можно будет только через год.

Минздрав отказал ВОЗ в требовании снять с производителей вакцин от гриппа ответственность за последствия
Минздрав Украины не согласился на условие ВОЗ, которым снимается ответственность с производителей вакцины против гриппа A/H1N1 за возможные последствия.

Казахстан приступает к испытаниям собственной вакцины против свиного гриппа
Казахстан пока не намерен закупать за рубежом вакцину от гриппа A/H1N1, и в ближайшее время приступает к клиническим испытанием отечественной вакцины против пандемического гриппа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: