В США нашли останки бобра-ровесника динозавров

В США нашли останки бобра-ровесника динозавров
Новоописанное создание получило видовое название Kimbetopsalis simmonsae
Древние млекопитающие могут пролить свет на ход эволюции позвоночных после вымирания динозавров.

Палеонтологи обнаружили в США останки грызуна, жившего около 65 милллионов лет назад. По словам ученых, столь древние млекопитающие могут пролить свет на ход стремительной эволюции этого класса позвоночных после вымирания динозавров.

Новоописанное создание получило видовое название Kimbetopsalis simmonsae в честь геологической формации в американском штате Нью-Мексико, где ископаемые и были обнаружены.

При этом ученые убеждены, что родственные обнаруженному кимбетопсалису животные из отряда многобугорчатых были покрыты шерстью и появились за 100 млн лет до исчезновения динозавров с лица Земли.

По словам палеонтологов, похожий на бобра грызун может оказаться самой крупной находкой из всех описанных многобугорчатых – вероятно, он мог иметь массу в 100 кг.

Открытие кимбетопсалиса может убедительно продемонстрировать, насколько быстро развивались млекопитающие в мире после гибели динозавров, полагает Томас Уильямсон из музея Нью-Мексико.

Описание новой находки опубликовано в Зоологическом журнале Линнеевского общества.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров
Древние млекопитающие начали быстро развиваться и занимать новые экологические ниши еще за 20 миллионов лет до вымирания морских ящеров и сухопутных динозавров, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

В Мексике обнаружено крупнейшее кладбище динозавров - СМИ В Мексике обнаружено крупнейшее кладбище динозавров - СМИ
В двух местах ученые нашли останки около 30 динозавров.

Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением
Палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Найдено окончательное подтверждение гибели динозавров от метеорита Найдено окончательное подтверждение гибели динозавров от метеорита
Палеонтологи обнаружили останки динозавров, которые, по утверждению ученых, окончательно подтверждают гипотезы о гибели ящеров в результате падения метеорита 65 миллионов лет назад

Ученые нашли пушистого ежа-ровесника динозавров Ученые нашли пушистого ежа-ровесника динозавров
испанские палеонтологи сделали уникальную находку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: