Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые

Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые

Динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.

Об этом заявляют швейцарские палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Группа ученых под руководством Маркуса Клауса (Marcus Clauss) из Цюрихского университета (Швейцария) обратила внимание на то, что разница в размерах детенышей и взрослых особей крупных динозавров и современных больших млекопитающих не сопоставима.

Так, новорожденный слоненок лишь в 22 раза меньше своей матери, тогда как любой крупный мезозойский ящер был в 2,5 тысячи раз больше своего новорожденного отпрыска.

Как объясняют ученые, максимально возможный размер яйца для всех яйцекладущих видов животных жестко ограничен толщиной скорлупы. Она не может быть достаточно толстой из-за того, что такая оболочка яйца не будет пропускать достаточное количество воздуха, в результате чего зародыш задохнется или будет развиваться крайне медленно. Из-за этого даже самые крупные динозавры не могли откладывать яйца, диаметром больше чем 20 сантиметров и длиной в 60 сантиметров.

По словам палеонтологов, такое ограничение приводило к тому, что все детеныши травоядных и хищных динозавров находились примерно в одной экологической нише после рождения - а это сильно повышало межвидовую и внутривидовую конкуренцию.

Ученые сравнили размеры всех известных ископаемых динозавров и протоптиц для определения видового разнообразия в каждой "весовой категории". Затем они построили компьютерную модель экосистемы с участием древних млекопитающих и динозавров и проследили за тем, как менялось положение небольших динозавров, в экологические ниши которых вторгались детеныши более крупных ящеров.

Последнее массовое вымирание в истории Земли 65,5 миллионов лет назад пережили
лишь те животные, масса тела которых не превышала 25 килограмм

"Сравнение размеров тела всех известных видов динозавров, в том числе и птиц, показало, что очень небольшое число из них принадлежало к малым и средним "весовым категориям" - от двух до 60 килограммов", - пояснил один из участников исследования Дэрил Кодрон (Daryl Codron) из Цюрихского университета.

Как отмечают палеонтологи, "моделирование показало, что отсутствие мелких и средних по размерам динозавров было в большей степени обусловлено конкуренцией между ящерами. При этом млекопитающие не имели такой проблемы, но они так и не стали крупными животными из-за проигранной конкуренции с крупными динозаврами".

Помимо детенышей динозавров, в борьбу за ресурсы вступали и первые теплокровные животные. Детеныши млекопитающих не занимали дополнительные ниши в раннем возрасте, так как они питались молоком матери, но потом переходили на тот же корм, что и их взрослые родственники. Это давало дополнительную конкурентную нагрузку на мелких динозавров.

Считается, что последнее массовое вымирание в истории Земли 65,5 миллионов лет назад пережили лишь те животные, масса тела которых не превышала 25 килограмм. Отсутствие небольших "классических" динозавров стало причиной исчезновения всех видов гигантских ящеров.

"Мелкие динозавры были вынуждены конкурировать со своими большими родственниками и млекопитающими, из-за чего они вымирали или осваивали новую среду - воздух - в виде первых протоптиц и пернатых ящеров. Это гарантировало им выживание в будущем", - заключают авторы.

Ранее палеонтологи пришли к выводу, что древние млекопитающие начали быстро развиваться и занимать новые экологические ниши еще за 20 миллионов лет до вымирания морских ящеров и сухопутных динозавров.

Другие новости по теме

Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров Развитие млекопитающих началось до вымирания динозавров
Древние млекопитающие начали быстро развиваться и занимать новые экологические ниши еще за 20 миллионов лет до вымирания морских ящеров и сухопутных динозавров, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением Палеонтологи объяснили доминирование динозавров быстрым размножением
Палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Палеонтологи опровергли теорию о возможных причинах развития гигантизма у динозавров Палеонтологи опровергли теорию о возможных причинах развития гигантизма у динозавров
Американские палеонтологи опровергли теорию о том, что причиной развития гигантизма у пернатых динозавров был переход на вегетарианскую диету.

Ученые выяснили, почему динозавры ходили на полусогнутых ногах Ученые выяснили, почему динозавры ходили на полусогнутых ногах
Британские ученые заявили, что причиной того, что двуногие динозавры и современные птицы перешли к ходьбе на полусогнутых ногах стало постепенное удлинение передних конечностей и смещение центра тяжести.

Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров
Ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: