Комитет Европарламента поддержал запрет на одноразовую посуду в ЕС

Доклад с предложениями будет вынесен на голосование пленарной сессии Европарламента 22-25 октября.   Комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет на использование одноразовых пластиковых изделий в ЕС с 2021 года, сообщает Интерфакс.

В релизе Европарламента уточняется, что изделия, на которые приходится более 70% морского мусора, будут запрещены в рамках планов, поддержанных в комитете по окружающей среде. Также упомянуты пластиковые тарелки и столовые приборы.


Использование изделий, для которых отсутствует альтернативные варианты, в ЕС предлагается сократить к 2025 году. К таким предметам, в частности, относятся одноразовые коробки и контейнеры для еды, десертов и мороженого.   Ранее сообщалось, что в Европарламенте откажутся от использования пластиковых бутылок для воды, а также других одноразовых изделий из пластика, которые используются в столовой.    Проклятье морей. Пластик убивает миллионы животных

Другие новости по теме

В Грузии вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты В Грузии вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты
С 1 октября в Грузии запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Молдове запретят одноразовую пластиковую посуду В Молдове запретят одноразовую пластиковую посуду
Одноразовую пластиковую посуду: тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки планируют запретить в Молдове с 1 января 2021 года.

Макдональдс отказывается от пластиковых трубочек Макдональдс отказывается от пластиковых трубочек
Трубочки делают из разновидностей пластика, которые в природе разлагаются в течение сотен лет.

Макдональдс планирует отказаться от пластиковых трубочек Макдональдс планирует отказаться от пластиковых трубочек
Трубочки делают из разновидностей пластика, которые в природе разлагаются в течение сотен лет.

Европарламент отказывается от пластиковой посуды Европарламент отказывается от пластиковой посуды
На заседаниях, которые длятся менее часа, запрещено использовать пластиковые бутылки, а в столовой не будут использовать одноразовую посуду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: