Европарламент отказывается от пластиковой посуды

Европарламент отказывается от пластиковой посуды
Из столовой ЕП исчезнет пластиковая посуда
На заседаниях, которые длятся менее часа, запрещено использовать пластиковые бутылки, а в столовой не будут использовать одноразовую посуду.

В Европарламенте откажутся от использования пластиковых бутылок для воды, а также других одноразовых изделий из пластика, которые используются в столовой. Об этом в среду, 13 июня, говорится в сообщении на сайте Европейского парламента.

Отмечается, что взамен на территории Европарламента установили 166 питьевых фонтанов.

"Решение является заключительным этапом проекта, в рамках которого установили 166 питьевых фонтанов в зданиях Европарламента и ограничили использование пластиковых бутылок для воды на заседаниях, которые проходят менее полутора часов", - говорится в сообщении.

Президент и 14 вице-президентов Европарламента решили постепенно отказаться от использования пластиковых бутылок на всех заседаниях и не использовать их во время масштабных мероприятий.

В точках общественного питания в парламенте также постепенно откажутся от использования пластиковых чашек, столовых приборов и других предметов, заменив их на те, которые можно перерабатывать.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и штрафовать страны-члены Евросоюза за пластиковый мусор, который не подлежит вторичной переработке.

Напомним, ежегодно население Земли использует до пяти триллионов пластиковых пакетов, сообщили в Организации Объединенных Наций.

 

Другие новости по теме

В ООН подсчитали количество используемых пластиковых пакетов В ООН подсчитали количество используемых пластиковых пакетов
В организации рассказали, что пакеты уже находили на вершине горы Эверест, в полярных льдах и в самых глубоких местах океана.

В Эстонии запретят полиэтиленовые пакеты В Эстонии запретят полиэтиленовые пакеты
Магазины будут обязаны предоставлять потребителям кроме пластиковых пакетов и другие альтернативы.

В Калифорнии запретили использование пластиковых пакетов В Калифорнии запретили использование пластиковых пакетов
Со следующего лета такие пакеты перестанут выдавать в продуктовых магазинах.

В одном из американских штатов экологи добились запрета бутилированной воды В одном из американских штатов экологи добились запрета бутилированной воды
В городе Конкорд штата Массачусетс с 1 января вступил в силу запрет на продажу воды в пластиковых бутылках литрового и меньшего объема.

Корреспондент: Украина превращается в гигантскую свалку использованных пластиковых бутылок Корреспондент: Украина превращается в гигантскую свалку использованных пластиковых бутылок
Отсутствие отлаженной системы переработки мусора и свинство соотечественников толкают Украину к экологическому коллапсу. Как пишет Корреспондент, Украина превращается в гигантскую свалку использованных пластиковых бутылок и полиэтилена - того, чего на Западе боятся, как чумы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: