В Молдове запретят одноразовую пластиковую посуду

В Молдове запретят одноразовую пластиковую посуду
В Молдове хотят исключить из оборота долго разлагаемый пластик
Одноразовую пластиковую посуду: тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки планируют запретить в Молдове с 1 января 2021 года.

В Молдове с 1 января 2021 года планируют запретить одноразовую пластиковую посуду: тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки. Соответствующие поправки в закон О внутренней торговле и Кодекс о правонарушениях одобрила парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету, сообщает в среду, 4 июля, пресс-служба парламента страны.

Отмечено, что наказывать нарушителей предлагают штрафами - до 4,5 тыс. леев (около 7 тыс. грн) для физических лиц и до 12 тыс. леев (около 19 тыс. грн) для юридических.

Авторы проекта - независимые депутаты и депутаты от Либеральной и Народной Европейской партий - отмечают, что поправки помогут исключить из оборота пластик, который разлагается 400 лет и не перерабатывается.

Вместо этого авторы инициативы предлагают использовать одноразовую посуду, произведенную из перерабатываемых продуктов - бумаги, кукурузной муки, сахара, пшеницы, сахарной свеклы, сахарного тростника, крахмала и других материалов.

Как сообщается, в законе О внутренней торговле и Кодексе о правонарушениях Молдовы уже есть поправки, запрещающие с 1 января 2019 года использование и продажу плотных пластиковых пакетов.

Ранее сообщалось, что в Европарламенте откажутся от использования пластиковых бутылок для воды, а также других одноразовых изделий из пластика, которые используются в столовой.

Другие новости по теме

Европарламент отказывается от пластиковой посуды Европарламент отказывается от пластиковой посуды
На заседаниях, которые длятся менее часа, запрещено использовать пластиковые бутылки, а в столовой не будут использовать одноразовую посуду.

В Молдове хотят штрафовать за ношение георгиевских ленточек В Молдове хотят штрафовать за ношение георгиевских ленточек
Штраф будет составлять от 200 до 400 долларов.

Сегодня в Молдове вступает в силу запрет на использование серпа и молота Сегодня в Молдове вступает в силу запрет на использование серпа и молота
Сегодня, 1 октября 2012 года, официально вступили в силу поправки в действующее законодательство, предусматривающие запрет в Молдове использования символов серпа и молота, сообщает портал Новости Гагаузии.

В Молдове будут штрафовать за рекламу на русском языке В Молдове будут штрафовать за рекламу на русском языке
Парламент Молдовы принял закон, предусматривающий штрафы за размещение рекламы и визуальной информации "на русском и других иностранных языках", пишет Kommersant.md.

В Молдове отмечают 20-летие независимости В Молдове отмечают 20-летие независимости
В Молдове сегодня отмечают 20-летие независимости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: