В Грузии вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты

С 1 октября в Грузии запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Грузии с 1 октября с целью снижения загрязнения окружающей среды запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Соответствующие изменения внесены в законодательство страны, передает в понедельник, 1 октября, Интерфакс-Украина.

В частности, новый запрет определен техническим регламентом правил регулирования пластиковых, а также биодеградируемых и компостируемых пакетов, который был утвержден распоряжением правительства Грузии.

Согласно техническому регламенту, в рамках зеленой экономики и новой политики охраны окружающей среды, с 1 апреля 2019 года в Грузии будет запрещено производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины.

При этом на территории страны можно будет производить, импортировать и реализовать только соответствующие стандартам Грузии биодеградирующие и компостируемые пакеты.

Как сообщается, использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во многих странах, в том числе и в Грузии, значительно возросло потребление упаковочного материала, произведенного из пластика, что создает серьезную проблему окружающей среде.

Как известно, полиэтиленовые пакеты не подлежат биологической деградации, их период разложения - более 100 лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и воды. Большой проблемой является и то, что не происходит полная переработка пластиковых отходов.

Ранее члены верхней палаты парламента Чехии поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов.

Также сообщалось, что в Молдове с 1 января 2021 года планируют запретить одноразовую пластиковую посуду: тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки.

Другие новости по теме

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты
Запрет вступит в силу уже с 1 октября. А с апреля запретят все полиэтиленовые пакеты кроме биоразлагаемых.

В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов
Минрегион опубликовал проект закона, которым запрещается использование, производство и распространение на территории Украины полиэтиленовых пакетов.

В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ планирует ограничить использование полиэтиленовых пакетов из-за длительного периода их разложения, что может нанести вред окружающей среде.

В Евросоюзе хотят запретить полиэтиленовые пакеты
В Европейском Союзе обсудят возможность запрета полиэтиленовых пакетов. Сегодня Еврокомиссия открыла публичные консультации на тему сокращения использования пакетов.

Италия отказалась от полиэтиленовых пакетов
С нового года Италия вводит запрет на использование магазинами традиционных пакетов для упаковки покупок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: