Ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы

Ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы
Дождь из гигантских кусков кометы поразил Землю
Она произошла примерно 12,800 лет назад. Причиной катаклизма стал дождь из гигантских кусков кометы.

Геологи Калифорнийского университета обнаружили в Чили следы крайне мощной космической катастрофы. Ученые заявляют, что произошли эти разрушительные события 12,800 лет назад, в конце эпохи плейстоцена. Об этом пишет Phys.org.

Согласно данным исследования, комета врезалась в Землю, вызвав драматические изменения климата, приведшие к вымиранию фауны и сокращению численности людей.

Специалисты установили, что комета спровоцировала резкое изменение климата, сопровождающееся быстрым похолоданием в Северном полушарии на фоне общей глобальной тенденции естественного потепления и таяния ледяного покрова.

Кратер, обнаруженный под ледяным щитом Гренландии шириной 31 километр был одним из многих фрагментов кометы.

Кроме того, в чилийском Пилауко были сделаны другие находки - в некоторых слоях резко исчезли следы региональной растительности, а представители мегафауны либо сократились в численности, либо вовсе исчезли. Произошло это также около 13 тысяч лет назад, и ученые не могут назвать это совпадением.

Также в ходе раскопок были обнаружены специфические застывшие породы, которые расплавились из-за воздействия высоких температур вследствие космической катастрофы. В этих слоях были обнаружены пиковые концентрации платины, золота, а также других элементов, которые в природе встречаются редко.

Древний апокалипсис также подтверждает микроуголь и признаки горения в образцах пыльцы, которые были собраны в ударном слое.

Все это свидетельствует о том, что около 13 тысяч лет назад Земля подверглась мощному дождю из гигантских осколков кометы. Это и привело к глобальной катастрофе, повторение которой ученые не исключают.

Ранее сообщалось, что ученые отследили, как перемещаются молекулы воды на поверхности Луны.

Другие новости по теме

Ученые нашли следы древнего Ученые нашли следы древнего "огненного шторма" на Земле
Человечество пережило "огненный апокалипсис" в конце последнего ледникового периода – примерно 13 тысяч лет тому назад, говорят ученые.

Расшифрованы наскальные рисунки о глобальной катастрофе Расшифрованы наскальные рисунки о глобальной катастрофе
Как отмечают специалисты, событие произошло в 10 899 году до нашей эры.

Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию
Столкновение с кометой привело к климатическим изменениям, которые покончили с мамонтами и помогли становлению человечества.

На Земле впервые обнаружили вещество кометы На Земле впервые обнаружили вещество кометы
На поверхности земли впервые обнаружили вещество кометы, которое поможет больше узнать о ранней истории Солнечной системы, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые
Позднепалеоценовый период потепления, считающийся аналогом современного изменения климата, мог возникнуть в результате падения кометы и выделения свыше трех триллионов тонн углерода в атмосферу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: