На Земле впервые обнаружили вещество кометы

На Земле впервые обнаружили вещество кометы

На поверхности земли впервые обнаружили вещество кометы, которое поможет больше узнать о ранней истории Солнечной системы, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

"Кометы все время пролетают на небе - грязные комья изо льда, смешанного с пылью -однако никогда прежде в истории вещество кометы не было найдено на Земле", - рассказал один из авторов исследования Дэвид Блок.

Объектом исследования планетологов стал найденный в Сахаре камень, который, как показал радиоуглеродный и изотопный анализ, состоит не из земного материала.

Ранее ученым удавалось найти лишь пылевые частицы в верхних слоях атмосферы, а также их следы на антарктическом льде.

Крэмерс и его коллеги поняли, что в их руки попал первый образец ядра кометы: раньше удавалось найти лишь пылевые частицы в верхних слоях атмосферы, а также их следы в антарктическом льде. Ученые назвали камень Гипатия в честь Гипатии Александрийской - первой женщины-математика, астронома и философа. В будущем, считают они, он поможет сделать еще много открытий.

На Земле впервые обнаружили вещество кометы
  NASA: Несущаяся к Солнцу комета ISON засыпет Землю тоннами космической пыли 

Другие новости по теме

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.

Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке
Зонд NASA Мессенджер, расположенный на орбите Меркурия, сфотографировал кометы ISON и Энке, которые в этом месяце приблизятся к Солнцу на минимальное расстояние.

Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца
Претендент на ярчайшую комету десятилетия ISON может разрушиться, не долетев до ближайшей к Солнцу точки орбиты, считают ученые из Колумбии.

К Земле приближаются две кометы – NASA К Земле приближаются две кометы – NASA
Оба небесных тела не представляют опасности для планеты.

Для Для "кометы века" настал судьбоносный день
В четверг комета ISON приблизится к Солнцу на максимально близкое расстояние, после чего, возможно, разорвется на части, устроив на прощание красивое зрелище.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: