Ученые нашли следы древнего "огненного шторма" на Земле

Ученые нашли следы древнего "огненного шторма" на Земле
Ученые собрали доказательства того, что падение кометы на Землю действительно произошло
Человечество пережило "огненный апокалипсис" в конце последнего ледникового периода – примерно 13 тысяч лет тому назад, говорят ученые.

Последний эпизод наступления ледников, вызванный падением метеорита около 13 тысяч лет назад, сопровождался массовыми пожарами, охватившими примерно 10% от площади Земли. Обэтом говорится в статье, опубликованной в Journal of Geology.

"Сегодня большинство из нас считает, что в это время через атмосферу Земли пролетела комета, распавшаяся после этого на части. Множество химических индикаторов указывает на то, что десятая часть площади суши, примерно 10 миллионов квадратных километров, была в то время охвачена мощнейшими пожарами", – заявил Адриан Мелотт из университета Канзаса в Лоуренсе (США).

Последнее похолодание и последовавшее за ним наступление ледников на Земле произошло примерно 12,9 тысячи лет назад, этот промежуток в истории нашей планеты известен как младший, или поздний, дриас. Резкие изменения климата, как сегодня считают исследователи, привели к полному вымиранию мегафауны Северной Америки – мастодонтов, гигантских ленивцев-мегатериев, саблезубых кошек и других крупных животных.

Первые следы этого катаклизма были открыты совсем недавно, примерно 10 лет назад, когда геологи из США нашли следы "метеоритных" горных пород на дне одного из древних озер в Мексике. С тех пор ученые активно спорят, какие последствия вызвало это падение и как оно могло повлиять на жизнь человечества.

Мелотт и его коллеги нашли первые свидетельства того, что падение Дриасовой кометы вызвало настоящий огненный апокалипсис, который, скорее всего, очень сильно повлиял на жизнь первых народов Земли, изучая следы этого события в самых разных уголках мира.

Как отмечают геологи, изначально они просто пытались найти следы от падения обломков этого небесного тела, изучая образцы осадочных пород, извлеченных с дна пересохших рек, озер и морей, существовавших во времена Дриаса и исчезнувших сегодня. Их анализ, как надеялись ученые, должен был помочь им оценить размеры кометы и понять, насколько сильно ее падение поспособствовало похолоданию климата и последнему наступлению ледников.

Анализируя образцы пород из 170 уголков мира, геологи заметили несколько необычных вещей. К примеру, породы, сформировавшиеся во время падения кометы, содержали в себе большое количество пыли, а также соединений аммиака. В свою очередь, слои грунта, возникшие чуть позже, содержали в себе необычно много пыльцы тополей и некоторых других деревьев.

Вдобавок, образцы льда, сформировавшиеся в то время в ледовых массивах Гренландии, содержали в себе необычно много углекислого газа и различных органических молекул, обычно отсутствующих в воздухе Арктики.

Все эти находки, как объясняет Мелотт, являются следами одного и того же феномена – мощнейших лесных пожаров, уничтоживших, по оценкам ученых, примерно 9% биомассы Земли и охвативших около 10% от площади суши. Это привело к выбросу огромных количеств СО2 в атмосферу и ее "запылению", так как леса больше не удерживали пыль у поверхности Земли. Впоследствии, пожарища заросли быстрорастущими видами деревьев, такими как тополя, и экосистемы планеты начали восстанавливаться.

Этот огненный шторм, как считают ученые, не прошел бесследно для человечества – к примеру, первые жители Америки, индейцы культуры кловис, фактически полностью исчезли после падения кометы и были заменены новыми племенами людей, которые изготовляли орудия труда совершенно иным образом. Вдобавок, исчезли многие крупные животные, которые служили главным источником для племен охотников-собирателей, что могло послужить толчком для развития земледелия и зарождения цивилизации на Ближнем Востоке.

"Наши расчеты показывают, что этот катаклизм мог полностью уничтожить озоновый слой или заметно ослабить его, что должно было повысить вероятность развития рака кожи и других проблем со здоровьем. Конечно, эта идея пока остается гипотезой, но нам и коллегам удалось собрать гигантское количество доказательств того, что падение кометы действительно произошло", – заключает Мелотт.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее британские ученые обнаружили доказательства того, что примерно в 10950 г до н.э. Земля столкнулась с кометой, которая уничтожила мамонтов и положила началу расцвету цивилизации людей.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Причину крупнейшего вымирания на Земле нашла в России Причину крупнейшего вымирания на Земле нашла в России
Масштабное магматическое извержение у реки Тунгуска привело к выделению огромных количеств парниковых газов.

Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию
Столкновение с кометой привело к климатическим изменениям, которые покончили с мамонтами и помогли становлению человечества.

На Земле впервые обнаружили вещество кометы На Земле впервые обнаружили вещество кометы
На поверхности земли впервые обнаружили вещество кометы, которое поможет больше узнать о ранней истории Солнечной системы, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые
Позднепалеоценовый период потепления, считающийся аналогом современного изменения климата, мог возникнуть в результате падения кометы и выделения свыше трех триллионов тонн углерода в атмосферу.

В Женевском озере нашли следы цунами В Женевском озере нашли следы цунами
На дне Женевского озера геологи обнаружили отложения, которые свидетельствуют о том, что около 1,5 тысячи лет назад здесь произошло цунами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: