Расшифрованы наскальные рисунки о глобальной катастрофе

Как отмечают специалисты, событие произошло в 10 899 году до нашей эры.

Британская группа ученых из  Эдинбургского университета обнаружила столбы с вырезанными на них рисунками, которые, по мнению специалистов, символизируют глобальную катастрофу, передает Phys.org.

Сообщается, что наскальные рисунки были найдены в Гебекли-Тепе, расположенном на Армянском нагорье на юге-востоке Турции. Ученые заявляют, что приблизительный возраст их составляет 12 тысяч лет.

Эксперты отмечают, что возраст рисунков совпадает со следами сильных климатических изменений, которые были найдены учеными в ходе анализа ледяных кернов из Гренландии.

Также предполагается, что персонажи, изображенные на столбах, связаны с созвездиями, а также астрономическими событиями.

Резкие климатические изменения, произошедшие на планете 12 тысяч лет назад, ученые связывают с падением на Землю кометы. Произошло это, по оценкам специалистов, в 10 899 году до нашей эры.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые обнаружили следы кометы, которая породила цивилизацию.

Другие новости по теме

Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию
Столкновение с кометой привело к климатическим изменениям, которые покончили с мамонтами и помогли становлению человечества.

В Чаде вандалы испортили наскальные рисунки В Чаде вандалы испортили наскальные рисунки
Поверх произведений древних людей вандалы нацарапали свои имена на французском и арабском языках.

В Испании обнаружили наскальные рисунки возрастом 14 тысяч лет В Испании обнаружили наскальные рисунки возрастом 14 тысяч лет
На двух панно изображены 30 животных. Рисунки достигают 150 см.

Древние люди рисовали красками из охры и молока – ученые Древние люди рисовали красками из охры и молока – ученые
Археологи обнаружили в Африке новые наскальные рисунки.

Археологи обнаружили самые древние в Европе наскальные рисунки Археологи обнаружили самые древние в Европе наскальные рисунки
Археологи обнаружили в одной из пещер на юге Франции наскальные рисунки, чей возраст оценивается в 37 тысяч лет, что позволяет отнести их к числу самых древних изображений такого рода в Европе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: