Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые

Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые

Позднепалеоценовый период потепления, считающийся аналогом современного изменения климата, мог возникнуть в результате падения кометы и выделения свыше трех триллионов тонн углерода в атмосферу.

Возникший примерно 55 миллионов лет назад термический максимум, как принято считать, был самым теплым со времен вымирания динозавров.

Он продолжался 10 тысяч лет и в это время среднегодовые температуры поднялись на 5 градусов Цельсия. Большинство ученых считают, что он возник из-за выделения в атмосферу огромных масс метана, "всплывших" со дна океанов Земли.

Впрочем, ученые из Брауновского университета считают, что этот феномен объясняет падение ледяной кометы. Свою гипотезу ученые строят на результатах исследования морских осадочных пород.

Авторы статьи использовали два набора пород из разных точек, что снизило погрешности в расчетах.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при наступлении максимума доля "тяжелого" углерода-13 в атмосфере резко снизилась на 2%, что соответствует мгновенному выбросу свыше трех триллионов тонн углерода. Это превышает объем растительной биомассы в шесть раз, и в четыре раза - массу СО2 в атмосфере Земли сегодня.

Впрочем, климатологов больше удивил тот факт, что породы содержали "намагниченные" наночастицы, обычно возникающие при падении небесных тел на Землю.

Ученые предполагают, что причиной максимума было падение крупной ледяной кометы на Землю. С одной стороны, это хорошо объясняет резкое повышение доли СО2 в атмосфере и другие особенности максимума, а с другой - не позволяет использовать его в качестве "двойника" современных климатических процессов.

Ранее изучение антарктических отложений глины привели ученых к выводу, что около пяти миллионов лет назад произошло глобальное потепление, которое растопило большую часть южной полярной шапки и подняло уровень моря на 20 метров

Другие новости по теме

Ледники Арктики отдают в атмосферу все больше углерода Ледники Арктики отдают в атмосферу все больше углерода
Ученые пришли к выводу, что реальные объемы высвобождаемого арктическими ледниками углерода частично маскируются реками, которые выносят его также из верхних слоев почвы.

Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле
Климатологи из США заявили, что климатические изменения и рост температур на Земле происходят с рекордно высокой скоростью, пишет журнал Science.

Названа причина второго вымирания в истории Земли
[center][img]http://s006.radikal.ru/i214/1107/3a/b380b0509072.jpg[/img][/center]Второе в истории Земли массовое вымирание было вызвано выбросом в атмосферу Земли огромных объемов метана и последовавшим за этим изменением климата

Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые
Ученые из Техасского университета выявили, что ледники Антарктики тают ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, пишет журнал Scientific Reports.

Ученые нашли следы древнего Ученые нашли следы древнего "огненного шторма" на Земле
Человечество пережило "огненный апокалипсис" в конце последнего ледникового периода – примерно 13 тысяч лет тому назад, говорят ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: