Китай вывел на орбиту первый космический банк генов

Китай вывел на орбиту первый космический банк генов
Запуск ракеты-носителя Чанчжэн-4
При помощи этого генного материала будет создана новая человеческая цивилизация, утверждают организаторы проекта.

Китайская компания Shainghai ManWei Technology осуществила вывод на орбиту первого в истории космического банка генов DSB-01. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая в воскресенье, 28 октября.

Запуск был осуществлен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-4.

Организаторы проекта утверждают, что генный материал, полученный от восьми граждан Китая, будет в сохранности на протяжении примерно одной тысячи лет. Он помещен в специальный контейнер, который не подвержен воздействию космической радиации.

Как отмечает телеканал, ссылаясь на подсчеты специалистов, Земля может стать непригодной для человечества уже в ближайшие 400 лет в результате истощения ресурсной базы и перенаселения.

"Предполагается, что при помощи этого банка генов будет создана новая человеческая цивилизация", – говорится в сообщении.

В ближайшем будущем Shainghai ManWei Technology собирается создать космический банк генов, где будут храниться миллионы образцов. Согласно плану компании, этот генный материал затем предстоит переправить на Марс и "планеты, аналогичные Земле".

Ране в сентябре Китай произвел успешный пуск ракет-носителей Чанчжэн-3B с двумя навигационным спутниками Beidou-3, которые стали 37-м и 38-м спутниками глобальной навигационной системы Beidou.

Напомним, в 2018 году Китай планирует запустить 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент Чанчжэн-5.

Другие новости по теме

Китай запустил два навигационных спутника Китай запустил два навигационных спутника
Аппараты будут работать на орбите вместе с ранее запущенными спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.

Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений
HY-1C стал первым в новой серии спутников собственной разработки Китая для ведения наблюдений за океанами и изменениями климата.

Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования
Пуск ракеты-носителя Чанчжэн-4 был осуществлен с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Все три спутника успешно вышли на орбиту.

Китай вывел в космос два спутника, обломки ракеты упали на дома Китай вывел в космос два спутника, обломки ракеты упали на дома
На земле возник пожар с выделением ядовитого оранжевого дыма. Местным жителям пришлось спешно убегать. О пострадавших не сообщается.

Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год
В наступившем году Китай запустит более 10 навигационных спутников для создания сети Bedou-3.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: