Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год

Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год
Запуск ракеты Чанчжэн-2
В наступившем году Китай запустит более 10 навигационных спутников для создания сети Bedou-3.

Китай планирует в 2018 году запустить 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент Чанчжэн-5 (Великий поход-5). Об этом сообщает China Daily со ссылкой на корпорацию аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).

По данным издания, в этом году Китай осуществит пуск 35 ракет-носителей Чанчжэн (Великий поход), а также пяти твердотопливных ракет Куайчжоу.

Сообщается, что китайские ученые продолжат работать над третьим пуском Чанчжэн-5 после неудачного второго в июле прошлого года. Власти Китая до сих пор не сообщают, что стало причиной провала миссии.

Третий пуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Планировалось, что ракета-носитель доставит на Луну зонд Чанъэ-5, который должен был совершить посадку на лунную поверхность, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.

Если третий пуск окажется успешным, это станет подготовкой для новых пилотируемых миссий, запуска модуля китайской космической станции в 2019 году, а также запуска лунного зонда Чанъэ-5.

Издание отмечает, что после запуска в ноябре прошлого года одновременно двух спутников Beidou-3 с помощью одной ракеты-носителя Китай приблизился к тому, чтобы уже к 2020 году создать глобальную навигационную систему, которая сделает Китай третьей после России и США страной в мире со своей навигационной системой.

В наступившем году Китай запустит более 10 навигационных спутников для создания сети из 18 спутников Bedou-3, которые будут оказывать услуги странам инициативы Один пояс, один путь. Планируется, что 35 спутников Beidou-3 сформируют глобальную навигационную систему к 2020 году. В настоящий момент Китай вывел на орбиту 23 спутника для обеспечения навигации.

В этом году будут также запущены два спутника Beidou-2, которые придут на смену отработавшим свой срок службы спутникам.

В космических планах Китая на 2018 год также запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением Гаофэнь-5 и Гаофэнь-6.

В феврале Китай запустит свой первый спутник по наблюдению за электромагнитным полем AD 78-139. Его задачей станет сбор данных об электромагнитных полях, ионосферной плазме и частицах высокой энергии.

Пуск твердотопливной ракеты Куайчжоу-11, которая должна вывести на орбиту шесть спутников, запланирован на первую половину 2018 года.

Как сообщал Корреспондент.net, 26 декабря Китай осуществил успешный запуск ракеты Чанчжэн-2 с тремя спутниками.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Китай запустил в космос три спутника Китай запустил в космос три спутника
Спутники дистанционного зондирования Земли вышли на заданную орбиту.

Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы
Система "Бэйдоу 3" планирует вывод 30 спутников.

Китай в июне запустит ракету-носитель нового поколения Китай в июне запустит ракету-носитель нового поколения
Сейчас "Чанчжэн-7" уже вошла в стадию сборки.

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли
Это уже 209-й полет ракет-носителей серии "Чанчжэн".

Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой
Китай в понедельник осуществил запуск двух навигационных спутников системы Бэйдоу, сообщает агентство Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: