Китай запустил два навигационных спутника

Китай запустил два навигационных спутника
Запуск ракеты Чанчжэн
Аппараты будут работать на орбите вместе с ранее запущенными спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.

Китай произвел успешный пуск ракет-носителей Чанчжэн-3B с двумя навигационным спутниками Beidou-3, которые стали 37-м и 38-м спутниками глобальной навигационной системы Beidou.

Об этом говорится в сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники КНР (CASC) в четверг, 20 сентября.

Пуск состоялся вечером в среду с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Оба спутника вышли на заданную орбиту. Спутники будут работать вместе с остальными запущенными ранее спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.

Китай планирует к концу 2018 года увеличить до 18 число выведенных на орбиту спутников Beidou-3, а к концу 2020 года – до 30.

Beidou – создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру.

Ранее Китай произвел успешный пуск ракеты-носителя Чанчжэн-2C со спутником для океанологических наблюдений и исследований Хайан-1 (HY-1C). Он будет проводить исследования в течении пяти лет.

Напомним, в 2018 году Китай планирует запустить 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент Чанчжэн-5.

Другие новости по теме

Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений
HY-1C стал первым в новой серии спутников собственной разработки Китая для ведения наблюдений за океанами и изменениями климата.

Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования
Пуск ракеты-носителя Чанчжэн-4 был осуществлен с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Все три спутника успешно вышли на орбиту.

Китай вывел на орбиту два навигационных спутника Китай вывел на орбиту два навигационных спутника
Китайские спутники будут работать вместе с остальными шестью запущенными ранее спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.

Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год
В наступившем году Китай запустит более 10 навигационных спутников для создания сети Bedou-3.

Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы
Система "Бэйдоу 3" планирует вывод 30 спутников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: