Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений

Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений
Запуск ракеты Чанчжэн-2
HY-1C стал первым в новой серии спутников собственной разработки Китая для ведения наблюдений за океанами и изменениями климата.

Китай произвел успешный пуск ракеты-носителя Чанчжэн-2C со спутником для океанологических наблюдений и исследований Хайан-1 (HY-1C). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).

Пуск ракеты-носителя состоялся в 11.15 по местному времени (6.15 по Киеву) с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Спутник успешно вышел на заданную орбиту.

HY-1C стал первым в новой серии спутников собственной разработки Китая для ведения наблюдений за морями, океанами и изменениями климата.

Спутник, чей срок службы составляет пять лет, в первую очередь будут использовать для наблюдения за изменением цвета и температуры морской воды, состоянием окружающей среды, уровнем загрязнения, а также для исследований прибрежной полосы. По данным CASC, спутник будет использоваться также для наблюдения за изменением окружающей среды в глобальном масштабе.

Для ракет-носителей семейства Чанчжэн или Великий поход это был 284-й пуск.

Ранее на этой неделе Китай успешно запустил коммерческую ракету-носитель Шуанцюйсянь-1 SQX-1Z с тремя спутниками на борту. Этот запуск стал первым в истории полетом ракет серии SQX. После выхода на рынок ракеты-носители этой серии будут использоваться для коммерческих запусков малых спутников.

Напомним, в 2018 году Китай планирует запустить 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент Чанчжэн-5.

Другие новости по теме

Китай запустил ракету с тремя спутниками на борту Китай запустил ракету с тремя спутниками на борту
Ракета вывела в суборбитальное пространство три спутника. Один из них успешно вернулся на Землю при помощи парашюта.

Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования
Пуск ракеты-носителя Чанчжэн-4 был осуществлен с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Все три спутника успешно вышли на орбиту.

Китай вывел на орбиту Земли спутник дистанционного зондирования Китай вывел на орбиту Земли спутник дистанционного зондирования
Спутник, который был выведен на орбиту ракетой-носителем Чанчжэн-2D, предназначен для обследования наземных ресурсов. Китайские ракеты-носители семейства Чанчжэн уже совершили 268 полетов.

Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год Китай планирует пуск 40 ракет-носителей за год
В наступившем году Китай запустит более 10 навигационных спутников для создания сети Bedou-3.

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли
Это уже 209-й полет ракет-носителей серии "Чанчжэн".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: