Умер создавший цифровое телевидение Марк Кривошеев

Умер создавший цифровое телевидение Марк Кривошеев
Скончался один из создателей цифрового телевидения
Ученый являлся одним из создателей современного телевидения. На момент смерти ему было 96 лет.

Советский и российский ученый Марк Кривошеев, который является одним из создателей цифрового телевидения, умер на 97-м году жизни. Об этом сообщил на своей Facebook-странице тележурналист Эдуард Сагалаев.

"Только что мне сообщили. Умер Марк Иосифович Кривошеев, ему было 96 лет, он прожил яркую жизнь, до конца сохранял ясный ум и энтузиазм настоящего ученого и замечательного человека. Марк Иосифович стоял у истоков современного мирового телевидения, внёс огромный вклад в создание цифровых технологий", - отметил он в своем посте.

Известно, что Кривошеев родился в 1922 году в Полтаве. Учился он в Московском институте инженеров связи, после чего поступил еще и в Московский телевизионный центр.

В 1948 году он впервые вывел в эфир сигналы ТВ-программы в стандарте 625 строк. Помимо этого он участвовал в процессе создания телевизоров, которые могут поддерживать данный стандарт.

Ранее сообщалось, что в 96 лет скончался лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман.

Другие новости по теме

В Лондоне умер нобелевский лауреат по литературе В Лондоне умер нобелевский лауреат по литературе
На 86-м году жизни скончался британский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найпол.

Умер один из создателей интернета Умер один из создателей интернета
Основатель компании Electronic Frontier Foundation Джон Перри Барлоу умер на 71 году жизни. Он был одним из основоположников современного интернета.

В следующем году Кабмин выделит 350 млн грн на цифровое телевидение В следующем году Кабмин выделит 350 млн грн на цифровое телевидение
В проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год предусмотрено выделение свыше 350-ти миллионов гривен на создание в стране цифрового телевидения.

Лауреат Нобелевской премии Стивен Шнейдер умер в самолете
На 66-м году жизни умер ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер. Как сообщили в Стэнфордском университете, он скончался 19 июля на борту самолета, летевшего из Стокгольма в Лондон

Умер нобелевский лауреат по экономике
В США скончался известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Энтони Самуэльсон



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: