В Лондоне умер нобелевский лауреат по литературе

В Лондоне умер нобелевский лауреат по литературе
Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Найпол
На 86-м году жизни скончался британский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найпол.

Британский лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найпол умер на 86-м году жизни. Об этом в воскресенье, 12 августа, сообщила ВВС.

Отмечается, что писатель скончался в своем доме в кругу семьи. Причина смерти не называется.

"Он был гигантом во всем, чего достигал, и он умер в окружении тех, кого он любил", - сообщила супруга покойного Надира. По ее словам, Найпол "прожил жизнь, которая была полна удивительного творчества".

Найпол, британец индийского происхождения, родился на островах Тринидад и Тобаго, которые в то время были британской колонией, закончил Оксфордский университет.

Найпол написал романы "Дом для мистера Бисваса" и "Территория тьмы". В 1971 году он стал лауреатом Букеровской премии, а в 2001 году - Нобелевской премии.

Ранее в Швеции в возрасте 95 лет скончался Арвид Карлссон, шведский фармаколог и лауреат Нобелевской премии по медицине.

Другие новости по теме

В Швеции умер лауреат Нобелевской премии по медицине В Швеции умер лауреат Нобелевской премии по медицине
Арвид Карлссон получил Нобелевскую премию в 2000 году за открытие функций нейромедиатора дофамина в головном мозге.

Дважды лауреат Нобелевской премии по химии Сенгер скончался на 96-м году жизни Дважды лауреат Нобелевской премии по химии Сенгер скончался на 96-м году жизни
В среду, 20 ноября, в возрасте 95 лет скончался британский биохимик, дважды лауреат Нобелевской премии Фредерик Сенгер, сообщает Би-би-си.

Скончался лауреат Нобелевской премии по экономике
Во Франции на 100-м году жизни скончался экономист, лауреат Нобелевской премии Морис Алле

Лауреат Нобелевской премии Стивен Шнейдер умер в самолете
На 66-м году жизни умер ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер. Как сообщили в Стэнфордском университете, он скончался 19 июля на борту самолета, летевшего из Стокгольма в Лондон

Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго
В возрасте 87 лет скончался португальский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года Жозе Сарамаго



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: