Запрет на использование кетамина отсрочен

Запрет на использование кетамина отсрочен



Фото: servicedogtags.com

Кабинет министров Украины отсрочил ограничение на использование препарата «кетамин» в ветеринарии
Соответствующий документ был принят в среду на заседании правительства, сообщает Интерфакс.
Согласно документу, ограничение на использование данного препарата для физических лиц – предпринимателей, занимающихся ветеринарной медициной отсрочено на 6 месяцев, а для юридических лиц – на 3 месяца.
В январе 2011 года вступило в действие постановление Кабинета министров о внесении «кетамина» в перечень психотропных веществ. Согласно документу, для примирения препаратов с содержанием «кетамина», которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.
В настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 – физические лица. В сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии.
В настоящее время альтернативы «кетамину» в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.
В феврале Минздрав предлагал правительству отложить введение нормы об ограничении продажи «кетамина» на 150 дней для предоставления переходного периода субъектам предпринимательской деятельности.

Другие новости по теме

Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта
До 1 марта 2012 года приостановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению, которым в этот перечень был включен кетамин - неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

МВД упростило выдачу ветеринарам разрешений на кетамин
Государственное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел упростило процедуру выдачи разрешений на использование кетаминосодержащих препаратов для ветеринаров

Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства
Сегодня, 12 января, Верховная Рада разрешила физлицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

Запрет на использование кетамина могут снять
Сегодня на заседании правительства, как ожидается, будет введена отсрочка на ограничение использования препарата «кетамин»

С 1 марта частные ветеринары не смогут использовать наркотические средства С 1 марта частные ветеринары не смогут использовать наркотические средства
Президент Виктор Янукович ветировал законопроект №9021, которым Верховная Рада разрешила физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: