Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта

Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта

До 1 марта 2012 года приостановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению, которым в этот перечень был включен кетамин - неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

Соответствующее постановление премьер-министр Николай Азаров подписал в пятницу; оно вступает в силу в день его опубликования. Кроме того, в течении 90 дней Министерство здравоохранения обязано привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

Как сообщалось, в январе вступило в действие постановление Кабмина о расширении перечня психотропных веществ, куда при этом был внесен кетамин. Согласно документу, для приминения препаратов с содержанием кетамина, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.

По данным Госветфитослужбы, в настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 - физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии. В сообщении подчеркивается, что в настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.

С предложением отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина выступило и Министерство здравоохранения Украины.

Напомним, в марте министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что кетамин на 3-5 месяцев исключат из списка наркотических средств с целью разработки механизма получения лицензий ветеринарами для работы с этим препаратом.

Другие новости по теме

Запрет на использование кетамина отсрочен
Кабинет министров Украины отсрочил ограничение на использование препарата «кетамин» в ветеринарии

МВД упростило выдачу ветеринарам разрешений на кетамин
Государственное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел упростило процедуру выдачи разрешений на использование кетаминосодержащих препаратов для ветеринаров

Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства
Сегодня, 12 января, Верховная Рада разрешила физлицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

Запрет на использование кетамина могут снять
Сегодня на заседании правительства, как ожидается, будет введена отсрочка на ограничение использования препарата «кетамин»

Кабмин внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Кабмин внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Кабинет министров Украины внес изменения в перечень наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, сообщили в пресс-службе правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: