Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства

Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства

Сегодня, 12 января, Верховная Рада разрешила физлицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

За законопроект №9021 в целом проголосовало 319 депутатов при минимально необходимых 226.

Верховная Рада предоставила медикам и ветеринарам право получать лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В законе говорится, что во исполнение соответствующих международных обязательств Украины в перечень наркотических средств и психотропных веществ отнесен ряд химических соединений, входящих в состав лекарственных и ветеринарных препаратов, которые используют физлица в медицинской и ветеринарной практике.

Как сообщается, в силу специфики своей деятельности, эти физлица работают без создания юрлиц, что не позволяет им получить лицензии на использование лекарственных и ветеринарных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Напомним, в январе 2011 года Кабинет министров внес кетамин (калипсовет), который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных, к психотропным веществам и запретил его использование.

Ранее сообщалось, что в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 -физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии.

В начале февраля минувшего года киевские ветеринары прекратили делать операции животным, для проведения которых необходимо применять кетамин. В настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.

Другие новости по теме

Запрет на использование кетамина отсрочен
Кабинет министров Украины отсрочил ограничение на использование препарата «кетамин» в ветеринарии

МВД упростило выдачу ветеринарам разрешений на кетамин
Государственное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел упростило процедуру выдачи разрешений на использование кетаминосодержащих препаратов для ветеринаров

Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта
До 1 марта 2012 года приостановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению, которым в этот перечень был включен кетамин - неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

С 1 марта частные ветеринары не смогут использовать наркотические средства С 1 марта частные ветеринары не смогут использовать наркотические средства
Президент Виктор Янукович ветировал законопроект №9021, которым Верховная Рада разрешила физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

Кабмин внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Кабмин внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Кабинет министров Украины внес изменения в перечень наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, сообщили в пресс-службе правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: