Запрет на использование кетамина могут снять

Запрет на использование кетамина могут снять



Николай Азаров
Фото: kmu.gov.ua

Сегодня на заседании правительства, как ожидается, будет введена отсрочка на ограничение использования препарата «кетамин»
Психотропное вещество «кетамин» широко использовалось в ветеринарной медицине для внутривенного наркоза. Повременить с запретом Кабмину предложили отечественные ветеринары.
«То есть ветеринары могут продолжать использовать этот препарат для обезболивания животных во время операций. Для физических лиц-предпринимателей, занимающихся ветеринарной медициной, ограничения на использование кетамина отложено на 6 месяцев, а для юридических лиц - на 3 месяца», - рассказал суть постановления премьер-министр Николай Азаров.«Этого времени абсолютно достаточно, чтобы получить специальное разрешение на использование в своей работе кетамина. Тем более, что разрешительные органы будут готовы выдавать соответствующие решения в течение суток - это прямое им указание», - добавил премьер.
Кетамин 5 января был запрещен к использованию постановлением Кабмина. После этого ветеринары отложили запланированные операции, поскольку препарат - единственное официально разрешенное для ветмедицины в Украине обезболивающее.

Другие новости по теме

Запрет на использование кетамина отсрочен
Кабинет министров Украины отсрочил ограничение на использование препарата «кетамин» в ветеринарии

Запрет кетамина: ветеринары отказывают в срочных операциях
С тех пор, как Кабмин откорректировал список медикаментов для животных, работа операционных в ветлечебницах остановилась

С 1 марта частные ветеринары не смогут использовать наркотические средства С 1 марта частные ветеринары не смогут использовать наркотические средства
Президент Виктор Янукович ветировал законопроект №9021, которым Верховная Рада разрешила физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта
До 1 марта 2012 года приостановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению, которым в этот перечень был включен кетамин - неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

МВД упростило выдачу ветеринарам разрешений на кетамин
Государственное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел упростило процедуру выдачи разрешений на использование кетаминосодержащих препаратов для ветеринаров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: