МВД упростило выдачу ветеринарам разрешений на кетамин

МВД упростило выдачу ветеринарам разрешений на кетамин



Фото: photosight.ru

Государственное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел упростило процедуру выдачи разрешений на использование кетаминосодержащих препаратов для ветеринаров
Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
«Государственным управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины упрощены условия получения разрешения практикующим врачам ветеринарной медицины на использование кетаминосодержащих препаратов», - говорится в сообщении.
Пресс-служба, ссылаясь на заместителя начальника Государственного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александра Ковалишина, информирует, что теперь для получения акта обследования помещений на соответствие требованиям по хранению кетаминосодержащих препаратов не нужно предоставлять выводы санитарно-эпидемиологической службы и Министерства чрезвычайной ситуации в МВД Украины.
Также УБНОН отказалось от требований к ветеринарным клиникам относительно обязательного подключения их к централизованному пульту пожарной сигнализации. Кроме того, сокращен срок проведения обследования помещений объектов предпринимательской деятельности по ветеринарной практике, которые будут использовать кетаминосодержащие препараты с десяти до двух дней, а срок выдачи разрешений - с десяти до одного дня.
На стадии согласования - другие возможности относительно упрощения требований к помещениям субъектов хозяйственной деятельности по ветеринарной практике.
В январе 2011 года вступило в действие постановление Кабинета
министров о внесении кетамина в перечень психотропных веществ. Согласно
документу, для применения препаратов с содержанием кетамина, которые
широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо
получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.
В
настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют
2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 – физические лица. В
сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица,
которые фактически ограничены в праве получения лицензии.
В настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.2 марта Кабинет министров Украины отсрочил ограничение на использование препарата «кетамин» в ветеринарии

Другие новости по теме

Запрет на использование кетамина отсрочен
Кабинет министров Украины отсрочил ограничение на использование препарата «кетамин» в ветеринарии

Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до марта
До 1 марта 2012 года приостановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению, которым в этот перечень был включен кетамин - неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать наркотические средства
Сегодня, 12 января, Верховная Рада разрешила физлицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

Запрет на использование кетамина могут снять
Сегодня на заседании правительства, как ожидается, будет введена отсрочка на ограничение использования препарата «кетамин»

Харьковские милиционеры сожгли три тонны наркотиков Харьковские милиционеры сожгли три тонны наркотиков
Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Харьковской области сожгли три тонны наркотиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: