В Гостаможне кадровые ротации

В Гостаможне кадровые ротации




Коллегия Государственной таможенной службы Украины освободила от должностей и назначила ротацию руководителей таможенных органов
Такое решение было принято по результатам заседания Коллегии относительно анализа работы ведомства за первое полугодие этого года, сообщает пресс-служба Гостаможни.
Во время заседания отмечалось, что работа велась в условиях, неблагоприятных для внешней торговли, поскольку в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы импорта сократились вдвое, состоялось структурное перераспределение импорта в пользу сырьевых товаров, значительно уменьшились количество активно работающих субъектов внешнеэкономической деятельности.
Была отмечена также тенденция переориентации украинского импорта на более дешевые товары иностранного производства.
Анализ работы выявил стремительное сокращение объемов импорта ряда бюджетоформирующих товаров. За отчетный период таможенными органами обеспечены поступления в бюджет в размере 38,2 млрд. грн.
Коллегия обратила внимание начальников таможен на личную ответственность за эффективность работы по администрированию налогов и сборов, а также за полноту использования имеющейся базы налогообложения.
Детально были проанализированы результаты служебного расследования ряда таможенных оформлений, в результате которого были привлечены к ответственности руководители отделов контроля таможенной стоимости и номенклатуры Купянской и Ягодинской таможен. Ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей позволило процветать схемам уклонения от налогообложения, отмечается в сообщении.
Отдельно на заседании Коллегии обсуждались результаты работы комиссии по проверке деятельности Днепропетровской таможни, где выявлен неудовлетворительный контроль над базой налогообложения, отсутствие методики анализа работы по направлениям. В результате 80% товаров, оформленных на таможне, имеют самую низкую по системе таможенную стоимость. Руководство службы считает такое состояние дел крайне неудовлетворительным, и потому руководителям Днепропетровской таможни назначена внеочередная аттестация.
В связи с этим Коллегия приняла решение об увольнении с должностей и ротации ряда руководителей таможенных органов, отдельных пунктов пропуска, отделов таможенного оформления.
При этом заместителям начальников, отвечающим за экономические вопросы, таможенных органов, которыми не выполнено бюджетное расписание за первое полугодие 2009 года, назначена внеочередная аттестация.
Отстранены от должностей начальник и заместитель начальника Ужгородской таможни на период служебного расследования за допущенные серьезные просчеты в правоохранительной работе.

Другие новости по теме

На Львовской таможне массовые увольнения, - СМИ
По результатам сегодняшней закрытой коллегии в Государственной таможенной службе Украины (ГТСУ), на Львовской таможне прошли массовые ротации

В Украине выросли поступления от платежей таможни В Украине выросли поступления от платежей таможни
За семь месяцев 2018 года в госбюджет перечислены более 195 млрд грн таможенных платежей, что на 15% больше показателя соответствующего периода 2017 года.

Таможня увеличила поступления в госбюджет до 38,5 млрд. грн
Государственная таможенная служба перечислила налогов и сборов в государственный бюджет на сумму 38,5 млрд. гривен в январе-июне

Завтра закроют два таможенных поста
Бердянская и Мариупольская таможни завтра, 15 октября, прекращают осуществление таможенных процедур

Таможня заставила декларировать ввоз Valentino и Versace
Несмотря на падение импорта, таможенные поступления в бюджет растут. Такими итогами работы похвасталось новое руководство таможни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: