США не требовали отставки Шокина – глава Антикоррупционного бюро

США не требовали отставки Шокина – глава Антикоррупционного бюро
Глава Антикоррупционного бюро Артем Сытник
Артем Сытник опроверг сообщение СМИ о том, что в ходе его визита в Вашингтон США потребовали отставки генпрокурора Украины.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник опроверг сообщение СМИ о том, что в ходе его визита в Вашингтон США потребовали отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина в качестве условия для предоставления Киеву госгарантий на один миллиард долларов.

Ряд украинских СМИ в четверг сообщили, что госдеп США "дал украинской власти четко понять, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 миллиарда долларов к отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина". По данным СМИ, об этом стало известно в ходе визита в США замгенпрокурора Давида Саквералидзе, антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого и самого Сытника.

"Эта новость появилась раньше, чем мы попали на встречу в государственный департамент, поэтому это похоже немного на провокацию. На встрече мы обсуждали статус создания новых коррупционных органов – национального антикоррупционного бюро и специализированной антикоррупционной прокуратуры", – сказал Сытник из Вашингтона в эфире 5 канала в четверг вечером, комментируя сообщения СМИ.

"Так, как новость была выложена (в СМИ), – такой информации не было", – отметил он.
Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на миллиард

Напомним, в октябре прошлого года в США сообщили, что в ближайшие месяцы Украина получит кредитные гарантии на $1 миллиард в случае успешной реализации программы МВФ и проведения антикоррупционной реформы. 

Другие новости по теме

США даст Киеву миллиард в обмен на отставку Шокина - СМИ США даст Киеву миллиард в обмен на отставку Шокина - СМИ
СМИ сообщают, что Госдепартамент привязывает финпомощь Украине с отставкой генпрокурора.

Хотят отставки. В бундестаге недовольны Шокиным Хотят отставки. В бундестаге недовольны Шокиным
Немецкие парламентарии видят в лице главы ГПУ преграду на пути реформ, из-за которого руководство Украины могут наказать.

Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера
"Определенная лицо, которое не желает запуска НАБУ, сообщило информацию, не соответствующею действительности", - сказал Сытник.

Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник
Глава Антикоррупционного бюро говорит, что бівший губернатор Донецкой области не соответствует закону о деятельности НАБУ.

DW: Старт НАБУ: борцы с коррупцией взялись за угольную отрасль DW: Старт НАБУ: борцы с коррупцией взялись за угольную отрасль
Шеф Национального антикоррупционного бюро Украины заявил об открытии первых уголовных производств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: