Хотят отставки. В бундестаге недовольны Шокиным

Хотят отставки. В бундестаге недовольны Шокиным
В Германии хотят отставки Виктора Шокина
Немецкие парламентарии видят в лице главы ГПУ преграду на пути реформ, из-за которого руководство Украины могут наказать.

Делегация немецкого парламента, которая находится на этой неделе в Киеве, намерена посоветовать президенту Украины Петру Порошенко убрать преграду на пути реформ, которой, по ее мнению, является генеральный прокурор Виктор Шокин. Об этом заявили во вторник в Киеве глава комитета бундестага по вопросам ЕС Гунтер Крихбаум (ХДС/ХСС), депутат Норберт Шпинрат (СДПГ), сообщает Европейская правда.

"С лицом нынешнего генпрокурора реформа прокуратуры, которая происходит, не может считаться надежной", - заявил Шпинрат. Гунтер Крихбаум на уточняющий вопрос ответил, что на встречах в Киеве "поднимался вопрос" о кадровом решения проблемы.

"Конечно, ни я, ни кто-либо другой не отважится судить о ситуации издалека, из Германии. Хотя тема ГПУ и фигуры генпрокурора была мне известна еще с Берлина. Но эта тема звучала также от всех наших собеседников в Украине. И каждый – и политики, и представители гражданского общества – говорил, что эту мысль надо донести до всех, с ким мы будем встречаться. В этой ситуации мы просто не можем не поддержать такое мнение", - подчеркнул Норберт Шпинрат.

"Если успеху реформ препятствует некое лицо, то мы чувствуем свой долг поделиться советами на встречах, которые у нас еще будут в Киеве", - подчеркнул он.

Немецкой делегации еще предстоит встреча с президентом Петром Порошенко и главой МИД Павлом Климкиным.

Норберт Шпинрат добавил, что отказ от "решения проблемы" навредит руководству страны.

"Если субъекты принятия решений вопреки советам всех, вопреки мнению украинской общественности, не примут необходимое решение, то рано или поздно будут наказаны за это. В условиях демократии все равно найдется вариант решения проблемы", - убежден он.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщили, что госдеп США "дал украинской власти четко понять, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд к отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина".

Однако директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник опроверг сообщения о том, что в ходе его визита в Вашингтон США потребовали отставки Шокина в качестве условия для предоставления Киеву госгарантий на $1 млрд.

Другие новости по теме

США не требовали отставки Шокина – глава Антикоррупционного бюро США не требовали отставки Шокина – глава Антикоррупционного бюро
Артем Сытник опроверг сообщение СМИ о том, что в ходе его визита в Вашингтон США потребовали отставки генпрокурора Украины.

В Бундестаге считают, что подписание Соглашения с ЕС возможно только после реформ в Украине В Бундестаге считают, что подписание Соглашения с ЕС возможно только после реформ в Украине
Немецкие депутаты отмечают также, что улучшить экономическую ситуацию в стране должны помочь украинские олигархи.

В Бундестаге считают, что олигархи должны помочь экономике Украины В Бундестаге считают, что олигархи должны помочь экономике Украины
Немецкая делегация встречалась в Донецке с председателем Донецкой ОГА Сергеем Тарутой и бизнесменом Ринатом Ахметовым.

США даст Киеву миллиард в обмен на отставку Шокина - СМИ США даст Киеву миллиард в обмен на отставку Шокина - СМИ
СМИ сообщают, что Госдепартамент привязывает финпомощь Украине с отставкой генпрокурора.

Байден рассказал об ультиматуме Порошенко Байден рассказал об ультиматуме Порошенко
Вице-президент США требовал отставки генпрокурора Шокина в обмен на кредит.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: