DW: Старт НАБУ: борцы с коррупцией взялись за угольную отрасль

DW: Старт НАБУ: борцы с коррупцией взялись за угольную отрасль

Шеф Национального антикоррупционного бюро Украины заявил об открытии первых уголовных производств.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил о начале первых уголовных производств. Он надеется, что формирование кадрового состава Бюро завершится весной 2016 года. Сытник и общественные активисты обеспокоены попытками правительства установить контроль над НАБУ через заложенный в проект госбюджета порядок выплаты зарплаты его служащим.

Прокуроров будет много

Ранее планировалось, что НАБУ начнет работу с 1 октября. Но в связи с тем, что назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (им стал Назар Холодницкий. - Ред.) затянулось, структура заработала лишь с 1 декабря. Артем Сытник заявил на брифинге в Киеве, что ожидал этого назначения больше других. "Отсутствие антикоррупционной прокуратуры и антикоррупционного прокурора было единственным препятствием для начала расследования фактов коррупции детективами НАБУ", - сказал Сытник.

Он заявил, что представители Евросоюза и США подтвердили, что у них нет никаких сомнений в прозрачности выбора руководства НАБУ и антикоррупционной спецпрокуратуры. Однако ранее из-за назначения в комиссию по выборам антикоррупционного прокурора одиозных ставленников Генпрокурора Виктора Шокина последовали резкие протесты со стороны посольств ЕС и США. А официальный Киев оказался на грани крупного дипломатического скандала.

Сегодня Сытник уверен, что формирование состава антикоррупционной прокуратуры завершится довольно быстро, одновременно наберет по конкурсу новых детективов и НАБУ. "Всего в Бюро предусмотрено 424 должности детективов, но пока их только 70. Мы объявили повторный конкурс и в начале января хотим взять на работу от 70 до 100 детективов", - заверил глава НАБУ.

Покушение на независимость

В проекте госбюджета правительство Украины попыталось поставить уровень зарплат служащих НАБУ в зависимость от наполнения госказны и положения дел в экономике, пожаловался Артем Сытник. Он напомнил, что это неприемлемо, поскольку впервые в истории Украины оплата труда антикоррупционных прокуроров и детективов была гарантирована не постановлениями правительства, а законом. "Ни парламент, ни правительство, ни директор НАБУ не должны иметь возможности влиять на уровень зарплаты этих людей. Поэтому я надеюсь, что покушений на независимость служащих НАБУ больше не будет ", - сказал Сытник.

В настоящее время зарплата детективов НАБУ составляет 32-34 тысячи гривен (около 1220 евро). Председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин в интервью DW также выразил обеспокоенность действиями правительства. "Этим бюджетом правительство отменяет финансовую независимость НАБУ и переводит зарплаты детективов и прокуроров в ручной режим", - сказал Шабунин.

Он убежден, что недостаточный бюджет на оборудование и капитальные расходы не угрожает НАБУ, поскольку эти средства можно получить от международных организаций. "А вот зарплаты борцам с коррупцией международные партнеры выплачивать не смогут. Именно поэтому это сейчас самая большая угроза независимости НАБУ и антикоррупционной спецпрокуратуре", - убежден Виталий Шабунин.

Расследование миллиардного ущерба

Артем Сытник сообщил, что 4 декабря детективы Бюро внесли в Единый госреестр досудебных расследований первые три уголовных производства. "Они касаются схем хищения средств государственных предприятий на общую сумму один миллиард гривен", - сообщил Сытник. В ответ на вопросы журналистов, он уточнил, что речь идет о коррупционных схемах в угольной отрасли, но отказался называть какие-либо фамилии.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец приветствовал тот факт, что первым объектом антикоррупционных расследований стала именно угольная отрасль. "Наибольший уровень коррупции на Украине - в энергетическом секторе. А особенно - в угольной отрасли. Это уже длится 18-19 лет, давно надо с этим разобраться, мы этого ожидаем", - сказал профсоюзный лидер.

По его словам, самым легким способом хищения государственного имущества было закрытие нерентабельных угольных шахт. Теперь коррупционные схемы, как утверждает Волынец, задействованы при поставках угля с территорий в Донбассе, неподконтрольных Киеву, и импорте топлива из ЮАР. "Наш профсоюз неоднократно обращался к СБУ, министру внутренних дел и генеральному прокурору по поводу злоупотреблений со стороны пропрезидентских сил и министра энергетики. Но мы до сих пор не получили никакого официального ответа", - сказал Волынец.

Порошенко очертил задачи Антикоррупционного бюро

Другие новости по теме

Конфликт НАБУ и САП: Сытник и Холодницкий не общаются Конфликт НАБУ и САП: Сытник и Холодницкий не общаются
Директор готов к сотрудничеству с коллегой, но необходимости с ним общаться не видит. Конфликтом антикоррупционеров занимаются СБУ и МВД.

Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера
"Определенная лицо, которое не желает запуска НАБУ, сообщило информацию, не соответствующею действительности", - сказал Сытник.

Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник
Глава Антикоррупционного бюро говорит, что бівший губернатор Донецкой области не соответствует закону о деятельности НАБУ.

НАБУ установило местонахождение сбежавшего судьи-взяточника НАБУ установило местонахождение сбежавшего судьи-взяточника
Ранее судья применил огнестрельное оружие против детективов НАБУ.

Глава НАБУ задекларировал авто за 800 тысяч гривен Глава НАБУ задекларировал авто за 800 тысяч гривен
Артем Сытник приобрел 21 января автомобиль KIA Sportage 2017 выпуска.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: