Защита Тимошенко просит суд закрыть дело по ЕЭСУ

Защита Тимошенко просит суд закрыть дело по ЕЭСУ

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко просит Киевский районный суд Харькова закрыть уголовное дело по обвинению Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

Соответствующее ходатайство на заседании суда заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

"Я настаиваю на закрытии этого... сфальсифицированного дела в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления", - сказал Власенко.

Он, в частности, отметил, что 4 из 5 эпизодов, по которым обвиняется Тимошенко, базируются на якобы имевших место указаниях Тимошенко, данных в период, когда она не работала в ЕЭСУ. При этом никаких доказательств наличия таких указаний в деле нет. В деле также отсутствуют показания людей, которым она эти указания якобы давала.

К тому же, как отмечает Власенко, по всем эпизодам, фигурирующим в деле, истек срок давности.

Защитник также полагает, что Тимошенко не может быть субъектом служебного преступления, так как не была в соответствующий период служебным лицом корпорации ЕЭСУ.

Кроме того, по его данным, Генеральная прокуратура 28 января 2005 года закрыла дело против Тимошенко и ряда других лиц по указанным обвинениям в связи с отсутствием состава преступления, а 11 ноября 2005 года Верховный суд подтвердил обоснованность данного постановления.

Как сообщалось, прокуратура Харьковской области обвиняет Тимошенко в злоупотреблении служебными полномочиями на должности руководителя ЕЭСУ.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.

Другие новости по теме

Тимошенко просит СБУ закрыть дело по долгу ЕЭСУ перед Минобороны РФ Тимошенко просит СБУ закрыть дело по долгу ЕЭСУ перед Минобороны РФ
Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко просит Службу безопасности Украины закрыть уголовное дело по государственным гарантиям корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России в связи с отсутствием состава преступления.

Тимошенко просит закрыть дело по ЕЭСУ, на суд не приедет Тимошенко просит закрыть дело по ЕЭСУ, на суд не приедет
Экс-премьер Юлия Тимошенко просит Киевский суд Харькова закрыть уголовное дело по обвинению ее в злоупотреблении на должности руководителя Единых энергетических систем Украины.

Власенко сомневается в участии Тимошенко в судебном заседании 20 апреля Власенко сомневается в участии Тимошенко в судебном заседании 20 апреля
Депутат Верховной Рады от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина, защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко сомневается в ее участии в заседании Киевского районного суда Харькова по обвинению в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) 20 апреля.

Суд перенес рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ на 23 июля Суд перенес рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ на 23 июля
Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ.

Суд перенес рассмотрение дела против Тимошенко по ЕЭСУ на 25 июня Суд перенес рассмотрение дела против Тимошенко по ЕЭСУ на 25 июня
Сегодня утром, 21 мая, Киевский райсуд Харькова перенес рассмотрение дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины на 25 июня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: