Герега закрыла сессию Киевсовета

Герега закрыла сессию Киевсовета

Секретарь Киевского городского совета Галина Герега объявила о закрытии сессии горсовета.

Перед этим депутаты Верховной Рады не давали ей это сделать.

После перерыва Герега сообщила, что на совещании лидеров фракций было принято решение закрыть сессию и попросила депутатов Верховной Рады предоставить ей такую возможность. Однако народные депутаты заблокировали трибуну и исполнили Гимн Украины.

Секретарь Киевсовета, несмотря на это, закрыла сессию.

Как сообщалось, в зале Киевсовета находится около 60 депутатов Верховной Рады. Среди них представители как оппозиционных фракций, так и фракции Партии регионов.

Напомним, сегодня, 11 июля, около 200 сотрудников спецподразделения Беркут оттеснили протестующих депутатов и журналистов с крыльца Киевсовета. Во время потасовки лидеру фракции Батьківщина Арсению Яценюку разбили очки.

***

В Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году

Другие новости по теме

Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное
Заместитель городского главы, секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодняшнее заседание городского совета является законным. Об этом она заявила сегодня на брифинге перед началом заседания.

Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета
Депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций заблокировали проведение пленарного заседания Киевского городского совета, поскольку считают совет нелегитимным.

В Киевсовете подрались депутаты В Киевсовете подрались депутаты
В Киевсовете произошла потасовка между депутатом горсовета Алексеем Емельяновым и депутатом Верховной Рады, свободовцем Эдуардом Леоновым.

Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым
Большинство киевлян недовольны положением дел в городе и деятельностью главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова.

Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным
Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов считает, что сейчас вопрос городских выборов не стоит.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: