Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета

Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета

Депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций заблокировали проведение пленарного заседания Киевского городского совета, поскольку считают совет нелегитимным.

Милиция преградила вход в здание. На центральном входе находится около 10 правоохранителей. Народным депутатам, чтобы попасть в здание, пришлось перелезать через турникеты.

Нардеп от Свободы Игорь Мирошниченко и несколько активистов пытались выломить входные двери на первом этаже КГГА, чтобы пропустить журналистов на заседание Киевсовета. В это время началось столкновение, когда одному из представителей СМИ помешали пройти. 

В зал для пленарных заседаний Киевсовета прошли около 30 народных депутатов фракций Батьківщина, УДАР, Свобода, а также Партии регионов. В частности, среди них лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк, свободовцы Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко, а также Александра Кужель, Николай Княжицкий.

В свою очередь от ПР в КГГа пришли Инна Богословская, Владимир Макеенко и Антон Яценко.
Как пояснил Макеенко, на заседание планируют прийти около половины членов фракции. 
На вопрос журналистов, считает ли он Киевсовет легитимным, Макеенко ответил: “Ну, а как же. Есть решение Конституционного Суда. Согласно решению закона о местном самоуправлении, полномочия заканчиваются, когда будет избран новый Киевсовет”.

Позже народные депутаты Украины от фракций Батьківщина и УДАР сорвали проведение брифинга секретаря Киевсовета Галины Гереги.

После того как Герега заявила, что заседание Киевсовета является законным, поскольку полномочия депутатов горсовета прекращаются в первый день работы новоизбранного Киевсовета, восемь народных депутатов окружили ее и не дали провести брифинг.

Герега возмутилась такими действиями депутатов, заявив, что размахивать политическими флагами легче. Она также заявила, что Киевсовет не может отмежеваться от управления городом и не принимать жизненно важные решения.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Другие новости по теме

Герега закрыла сессию Киевсовета Герега закрыла сессию Киевсовета
Секретарь Киевского городского совета Галина Герега объявила о закрытии сессии горсовета.

Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное
Заместитель городского главы, секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодняшнее заседание городского совета является законным. Об этом она заявила сегодня на брифинге перед началом заседания.

В Киевсовете подрались депутаты В Киевсовете подрались депутаты
В Киевсовете произошла потасовка между депутатом горсовета Алексеем Емельяновым и депутатом Верховной Рады, свободовцем Эдуардом Леоновым.

Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным
Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов считает, что сейчас вопрос городских выборов не стоит.

Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым
Большинство киевлян недовольны положением дел в городе и деятельностью главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: