Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным

Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов считает, что сейчас вопрос городских выборов не стоит.

Об этом он сказал сегодня, 17 июня, на пресс-конференции, приуроченной к трехлетию своей деятельности в КГГА.

"Не хочу вдаваться в политику и не буду глубоко комментировать вопрос, потому что нет сегодня избирательного процесса, и не о чем говорить", - заявил Попов.

При этом он заявил, что КГГА будет продолжать работать с действующим составом Киевсовета.

"Действует городской совет, мы готовим заседание, поэтому, безусловно, в законном плане будет работать Киевская городская государственная администрация", - сказал он.

По его словам, КГГА будет работать с Киевсоветом "в плане принятия решений, нормативных актов", однако одновременно готова обсудить предложения и общественных организаций, в частности, так называемого "альтернативного Киевсовета", который был создан в рамках акции протеста против работы столичных депутатов после завершения их срока полномочий после 2 июня.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Другие новости по теме

Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым
Большинство киевлян недовольны положением дел в городе и деятельностью главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова.

Герега закрыла сессию Киевсовета Герега закрыла сессию Киевсовета
Секретарь Киевского городского совета Галина Герега объявила о закрытии сессии горсовета.

Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное
Заместитель городского главы, секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодняшнее заседание городского совета является законным. Об этом она заявила сегодня на брифинге перед началом заседания.

Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета
Депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций заблокировали проведение пленарного заседания Киевского городского совета, поскольку считают совет нелегитимным.

Попов анонсировал первую очередь метро на Троещину на год президентских выборов Попов анонсировал первую очередь метро на Троещину на год президентских выборов
Первую очередь метро на Троещину власти планируют сдать в 2015 году, сказал во время "прямой линии" в редакции Комсомольской правды в Украине глава Киевской городской администрации Александр Попов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: