Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное

Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное

Заместитель городского главы, секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодняшнее заседание городского совета является законным. Об этом она заявила сегодня на брифинге перед началом заседания.

"Созывая пленарное заседание Киевсовета на 11 июля 2013, я руководствовалась исключительно законодательством Украины", - заявила Герега.

По ее словам утверждение о том, что Киевский городской совет не имеет полномочий осуществлять свою деятельность, не соответствует нормам законодательства.

Она напомнила, что Законом Украины О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов предусмотрено, что местный совет, городской голова, избранные на внеочередных выборах, осуществляют свои полномочия до избрания нового состава совета на следующих очередных местных выборах.

Также секретарь Киевсовета отметила, что в соответствии с Законами Украины О статусе депутатов местных советов и О местном самоуправлении в Украине полномочия депутата местного совета заканчиваются в день открытия первой сессии совета нового созыва.

 "Согласно этому на сегодняшний день в Киеве действует полномочный орган местного самоуправления - Киевсовет", - сказала она.

Комментируя заявление определенных политических сил о прекращении дальнейшей работы Киевского городского совета, Галина Герега отметила следующее: "Если Киевсовет устранится от управления по городу и не будет принимать никаких решений до проведения выборов, которые еще не назначены, то Киев ждет финансовый коллапс".

Напомним, что из-за акции протеста оппозиции в зале Киевсовета Галина Герега была вынуждена объявить перерыв в заседании горсовета. Она также обратилась к главам фракций в Киевсовете с просьбой покинуть зал и пройти на совещание. В свою очередь часть депутатов Верховной Рады остались в зале Киевсовета, блокируя трибуну.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Герега закрыла сессию Киевсовета Герега закрыла сессию Киевсовета
Секретарь Киевского городского совета Галина Герега объявила о закрытии сессии горсовета.

Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета
Депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций заблокировали проведение пленарного заседания Киевского городского совета, поскольку считают совет нелегитимным.

Герега просит парламент назначить выборы мэра Киева Герега просит парламент назначить выборы мэра Киева
Секретарь Киевсовета Галина Герега, и.о. киевского городского головы, обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы.

Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным
Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов считает, что сейчас вопрос городских выборов не стоит.

В Киевсовете подрались депутаты В Киевсовете подрались депутаты
В Киевсовете произошла потасовка между депутатом горсовета Алексеем Емельяновым и депутатом Верховной Рады, свободовцем Эдуардом Леоновым.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: