В Киевсовете подрались депутаты

В Киевсовете подрались депутаты

В Киевсовете произошла потасовка между депутатом горсовета Алексеем Емельяновым и депутатом Верховной Рады, свободовцем Эдуардом Леоновым.

Леонов заявил, что депутат Киевсовета Емельяненко сказал в его адрес "что это за чудо?". Депутаты столкнулись между собой, однако представители охраны Киевсовета не дали им подраться.

В свою очередь народный депутат, член фракции Батьківщина Александра Кужель заявила, что депутат Киевского городского совета Александр Лищенко (внефракционный) угрожал ее жизни.

"Депутат Киевсовета Лищенко по кличке Лича сказал мне и депутату Емцу (Леониду), что мы до конца дня не доживем. Я буду обращаться к прокурору города с этим, все в Киеве знают, кто такой Лича, он все рынки захватывает. Мы знаем, с кем имеем дело", - сказала она.

Также, по словам Кужель, когда Лищенко бежал к трибуне Киевсовета, от толкнул депутата Рады от фракции Батьківщина Лилию Гриневич, и она сильно ударилась головой об стенку.

По словам Кужель, все провокации в Киевсовете были организованы командой секретаря Киевсовета Гереги.

Также Кужель отметила, что продолжаются переговоры между Герегой и представителями оппозиции.

"Они показали, что хотят принять, пообещали, что примут обращение к Верховной Раде о необходимости назначения выборов и просят дать возможность проголосовать за распределение 98 млн гривен для как бы врачей и учителей", - добавила она.

В свою очередь в Партии регионов настаивают на проведении заседания Киевского городского совета для принятия решения о перераспределении надбавок социальных выплат киевлянам, заявил в Киевсовете депутат Рады от ПР Андрей Пинчук.

"Тут вопрос не в том, что, если заседание не состоится, то не будет власти в Киеве, а в том, что заседание необходимо провести для перераспределения (социальных выплат), для того чтобы люди получили надбавки, доплаты. Я понимаю, что для депутатов от оппозиции, в принципе, нормально 200-300 гривен (не получить), это не проблема, но для бюджетников это очень серьезно", - сказал он.

Пинчук отметил, что, независимо от политических мотивов, необходимо дать Киевсовету работать и принимать вопросы первой необходимости для города.

По словам депутата, в зале заседаний Киевсовета находится много неизвестных людей, которые не являются депутатами, но блокируют работу Киевсовета.

Вместе с тем он отметил, что депутаты от ПР будут оставаться в зале.

Напомним, сегодня, 11 июля, около 200 сотрудников спецподразделения Беркут оттеснили протестующих депутатов и журналистов с крыльца Киевсовета. Во время потасовки лидеру фракции Батьківщина Арсению Яценюку разбилиочки.

***

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Другие новости по теме

Герега закрыла сессию Киевсовета Герега закрыла сессию Киевсовета
Секретарь Киевского городского совета Галина Герега объявила о закрытии сессии горсовета.

Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета Нардепы от оппозиции заблокировали проведение заседания Киевсовета
Депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций заблокировали проведение пленарного заседания Киевского городского совета, поскольку считают совет нелегитимным.

Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное Герега заявила, что сегодняшнее заседание Киевсовета законное
Заместитель городского главы, секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодняшнее заседание городского совета является законным. Об этом она заявила сегодня на брифинге перед началом заседания.

Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным Попов считает вопрос выборов в Киеве неактуальным
Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов считает, что сейчас вопрос городских выборов не стоит.

Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым Опрос: Большинство киевлян недовольны Поповым
Большинство киевлян недовольны положением дел в городе и деятельностью главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: