ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в связи с приговором к расстрелу двух обвиняемых в организации теракта в минском метро.

"Я призываю Беларусь, единственную страну в Европе, которая все еще применяет смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь, что является первым шагом к ее всеобщей отмене", - заявила Эштон.

Осудив терроризм как таковой, глава дипломатии ЕС вместе с тем выразила сожаление в связи с вынесенным Коновалову и Ковалеву приговором.

"Надеюсь, что их право на обжалование (приговора) будет обеспечено в полной мере", - заявила Эштон.

30 ноября Верховный суд Беларуси приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро Октябрьская. Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Коновалова и Ковалева.

Решение Верховного суда Белоруссии является окончательным и обжалованию не подлежит. Приговоренные к смертной казни смогут обратиться к президенту с просьбой о помиловании. О намерении обратиться к Александру Лукашенко заявила мать Ковалева. 

За весь срок своего президентства нынешний глава Беларуси только один раз подписал просьбу о помиловании и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы в 1996 году. При этом не сообщается, кого именно помиловал президент Белоруссии.

Правозащитная организация Amnesty International также осудила решение белорусского суда.

Другие новости по теме

В Беларуси подтвердили информацию о казни осужденных за теракт в метро В Беларуси подтвердили информацию о казни осужденных за теракт в метро
Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, приведены в исполнение, сообщило вечером в субботу Общенациональное телевидение Беларуси.

Amnesty International призвала Лукашенко отменить смертную казнь
Организация Amnesty International осудила Беларусь за применение смертной казни.

Мать одного из приговоренных к расстрелу по делу о теракте в минском метро будет просить Лукашенко о помиловании Мать одного из приговоренных к расстрелу по делу о теракте в минском метро будет просить Лукашенко о помиловании
Мать Владислава Ковалева, приговоренного в среду Верховным судом Белоруссии к расстрелу за соучастие в теракте в минском метрополитене, завтра намерена подать президенту прошение о помиловании.

Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании
Приговоренный к расстрелу за совершение теракта в минском метро Дмитрий Коновалов не стал подавать президенту Беларуси прошение о помиловании.

В Беларуси казнен осужденный за теракт в минском метро В Беларуси казнен осужденный за теракт в минском метро
В Беларуси расстрелян Владислав Ковалев, приговоренный к смертной казни по обвинению в организации теракта в минском метро в апреле прошлого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: