Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании

Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании

Приговоренный к расстрелу за совершение теракта в минском метро Дмитрий Коновалов не стал подавать президенту Беларуси прошение о помиловании.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, прошение о помиловании написал только осужденный за соучастие в терактах Владислав Ковалев.

По словам замгенпрокурора, надзорные жалобы осужденными пока не поданы.

Напомним, Верховный суд Беларуси 30 ноября приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания - к расстрелу.

После этого мать одного из осужденных Владислава Ковалева подала президенту прошение о помиловании. Кроме того глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в ближайшее время примет решение относительно возможности помилования осужденных.

***
Взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, вечером, в час пик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Другие новости по теме

Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о помиловании осужденных за теракт в метро Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о помиловании осужденных за теракт в метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время должен принять решение относительно возможности помилования приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Мать одного из приговоренных к расстрелу по делу о теракте в минском метро будет просить Лукашенко о помиловании Мать одного из приговоренных к расстрелу по делу о теракте в минском метро будет просить Лукашенко о помиловании
Мать Владислава Ковалева, приговоренного в среду Верховным судом Белоруссии к расстрелу за соучастие в теракте в минском метрополитене, завтра намерена подать президенту прошение о помиловании.

Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу
Верховный суд Беларуси в среду, 30 ноября, приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания - к расстрелу.

ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в связи с приговором к расстрелу двух обвиняемых в организации теракта в минском метро.

Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить о помиловании Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить о помиловании
Один из приговоренных к смертной казни за организацию взрыва в минском метро отказался подавать прошение о помиловании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: