Обама заявил, что борьба с режимом Каддафи в Ливии еще не окончена

Обама заявил, что борьба с режимом Каддафи в Ливии еще не окончена

Режим Муамара Каддафи приближается к падению, но борьба в Ливии еще не окончена, заявил президент США Барак Обама.

Минувшей ночью повстанческие отряды заняли большую часть ливийской столицы Триполи.

"Борьба еще не закончена... В отдельных районах режим дал понять, что продолжит борьбу... Но очевидно, что режим Каддафи приближается к концу", - сказал Обама в аудио обращении к нации.

Президент США находится сейчас в отпуске в штате Массачусетс.

Обама повторил все основные тезисы, уже звучавшие в его собственных заявлениях, а также заявлениях Белого дома, госдепартамента и Пентагона.

"Оппозиция и Переходный национальный совет должны осуществлять мирный, справедливый и бескровный переход к демократии, уважать интересы всех ливийцев... США вместе с международным сообществом будет другом и партнером новой Ливии... Я поручил своей команде постоянно поддерживать связь с НАТО и ООН", - сказал Обама.

Он напомнил, что США давно уже признали НПС легитимной властью в Ливии, и подчеркнул, что Каддафи - тиран, который осуществлял "кампанию насилия" в отношении собственных граждан.

Также президент США пообещал, что Америка будет следить за тем, чтобы граждане Ливии получали необходимую гуманитарную помощь.

По информации межарабского телеканала Аль-Арабия, Каддафи предположительно лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке Триполи.

По другим данным, Каддафи может все еще находиться в своей резиденции или же на алжирской территории.

Между тем, представители Белого дома и Пентагона заявили сегодня о том, что Каддафи не мог покинуть Ливию.

Другие новости по теме

Обама заявил, что будущее Ливии находится в руках ливийцев Обама заявил, что будущее Ливии находится в руках ливийцев
Президент США Барак Обама заявил, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса.

Ангола предложила Каддафи политическое убежище Ангола предложила Каддафи политическое убежище
Правительство Анголы предложило политическое убежище ливийскому лидеру Муамару Каддафи.

Обама заявил, что миссия НАТО в Ливии завершится в скором времени Обама заявил, что миссия НАТО в Ливии завершится в скором времени
Миссия НАТО в Ливии завершится в скором времени, заявил президент США Барак Обама в связи с гибелью бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

Генсек НАТО: Режим Каддафи рассыпался Генсек НАТО: Режим Каддафи рассыпался
НАТО считает, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи "рассыпался" после того, как повстанцы захватили большую часть столицы страны города Триполи.

Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни
Президент США Барак Обама заявил, что смерть Муаммара Каддафи "знаменует окончание долгой и болезненной главы для народа Ливии".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: