Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни

Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни

Президент США Барак Обама заявил, что смерть Муаммара Каддафи "знаменует окончание долгой и болезненной главы для народа Ливии".

"Это знаменует окончание долгой и болезненной страницы для народа Ливии, у которого теперь открывается возможность самому определять свою судьбу и новую, демократическую Ливию", - заявил президент США в связи с гибелью ливийского лидера, отметив, что на протяжении четырех десятилетий режим Каддафи управлял Ливией железным кулаком.

По мнению Обамы, при Каддафи людям было отказано в основополагающих правах человека, невинные гражданские лица подвергались арестам, избивались и убивались, благосостояние Ливии было подавлено.

"Необыкновенный потенциал ливийского народа удерживался в туне, а террор использовался как политическое оружие. Сегодня мы можем определенно сказать, что режим Каддафи пришел к концу. Пал последний основной оплот режима. Новое правительство консолидирует контроль над страной. Один из существовавших самое долгое время мировых диктаторов больше не существует", - подчеркнул глава Белого дома.

Он призвал новые власти страны к уважению прав всех ливийцев и пообещал оказывать поддержку Ливии в дальнейшем. Теперь главной целью должно стать скорейшее проведение выборов в органы власти.

Обама о смерти Каддафи: Тирания пала, но Ливию впереди ждут трудные дни
  Живым или мертвым. Из Ливии сообщают о смерти Муаммара Каддафи 

Другие новости по теме

Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти Каддафи Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти Каддафи
Президент Франции Николя Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и начать примирение с политическими противниками внутри страны.

Сын Каддафи попросил прощения у ливийского народа Сын Каддафи попросил прощения у ливийского народа
Сын Каддафи извинился за все зло, которое причинил Ливии и ее гражданам.

Фотогалерея: Живым или мертвым. Из Ливии сообщают о смерти Муаммара Каддафи Фотогалерея: Живым или мертвым. Из Ливии сообщают о смерти Муаммара Каддафи
В четверг, 20 октября, агентство Reuters со ссылкой на представителя военного руководства Переходного национального совета Ливии сообщило о смерти лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

Обама заявил, что будущее Ливии находится в руках ливийцев Обама заявил, что будущее Ливии находится в руках ливийцев
Президент США Барак Обама заявил, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса.

Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи
Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать на родину сына убитого лидера Муаммара Каддафи Саади Каддафи, заявил министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: