Генсек НАТО: Режим Каддафи рассыпался

Генсек НАТО: Режим Каддафи рассыпался

НАТО считает, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи "рассыпался" после того, как повстанцы захватили большую часть столицы страны города Триполи.

"Режим Каддафи определенно рассыпался. Чем быстрее Каддафи осознает, что он не может выиграть битву против собственного народа - тем лучше, потому что ливийский народ сможет избавиться от дальнейшего кровопролития и страданий", - заявил генсек Альянса Андерс фог Расмуссен, слова которого приводить агентство Синьхуа.

Также Расмуссен призвал силы, верные Каддафи, сложить оружие. "Мир наблюдает за ними. У них есть возможность сблизиться с народом Ливии и выбрать правильный исторический путь", - добавил Расмуссен.

Ранее в воскресенье вечером президент Франции Николя Саркози в очередной раз призвал Каддафи оставить власть. Последние события в Ливии также прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил, что режим Каддафи демонстрирует признаки коллапса, а также призвал полковника оставить власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

По данным Би-би-си, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск и вернулся в Лондон. В понедельник утром он проведет совещание в связи с событиями в Ливии.

Накануне сообщалось, что ливийский лидер Муаммар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои.

Генсек НАТО: Режим Каддафи рассыпался
  Ливийские повстанцы штурмом взяли Триполи 

Другие новости по теме

СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои
Ливийский лидер Муаммар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои.

Обама заявил, что будущее Ливии находится в руках ливийцев Обама заявил, что будущее Ливии находится в руках ливийцев
Президент США Барак Обама заявил, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса.

Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи
Ливийские повстанцы заявляют, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи.

В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи
В понедельник, 22 августа, утром в районе резиденции Муаммара Каддафи в столице Ливии Триполи развернулись ожесточенные бои между сторонниками и противниками полковника.

Евросоюз: Каддафи должен оставить власть
Руководство Евросоюза продолжает настаивать на том, чтобы ливийский лидер Муаммар Каддафи оставил власть



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: