Грузия переходит на пропорциональную систему парламентских выборов

Грузия переходит на пропорциональную систему парламентских выборов
В Грузии реформируют избирательную систему
Это было одним из требований протестующих, которые с 20 июня устраивают массовые акции у здания парламента в Тбилиси.

Правящая партия Грузинская мечта - Демократическая Грузия приступает к реформе по проведению парламентских выборов, запланированных на 2020 год, по пропорциональной системе. Об этом в понедельник, 24 июня, заявил основатель и председатель партии Бидзина Иванишвили на брифинге, сообщает ТАСС.

"Политическое объединение Грузинская мечта - Демократическая Грузия выступает с инициативой широкомасштабной политической реформы - провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера", - сказал Иванишвили.

По словам Иванишвили, в 2018 году, когда правящая партия завершила конституционную реформу, было сказано, что переход на пропорциональную систему состоится в 2024 году и барьер должен был составить 5%, однако его аннулирование к 2020 году говорит о том, что власти готовы дать шанс всем политическим партиям пройти в парламент. Переговоры по изменению избирательной системы начнутся после завершения текущей сессионной недели. В переговоры будут вовлечены как представители парламентской, так и непарламентской оппозиции.

Согласно действующему законодательству, в Грузии сегодня смешанная избирательная система. Из 150 депутатов 73 выбираются по мажоритарной системе, а 77 - по пропорциональной.

Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня устраивают массовые выступления у здания парламента в Тбилиси. Митингующие также требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии и освобождения задержанных на демонстрациях у здания законодательного органа.

Напомним, в ночь на 21 июня в центре Тбилиси начались акции протеста, которые спровоцировал визит в страну делегации российских депутатов.

 

 

Другие новости по теме

Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов
Правящая партия Грузинская мечта поддержит кандидатуру лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе на пост спикера.

Выборы в Грузии: представлены итоги параллельного подсчета голосов Выборы в Грузии: представлены итоги параллельного подсчета голосов
На нескольких избирательных участках были зафиксированы значительные нарушения.

Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии
Сегодня в Грузии состоится первое заседание новоизбранного парламента, на котором, как ожидается, выступит президент страны Михаил Саакашвили.

Один из лидеров Грузинской мечты заявил о фальсификации итогов выборов Один из лидеров Грузинской мечты заявил о фальсификации итогов выборов
Один из лидеров избирательного блока оппозиционной партии Грузинская мечта, мажоритарный кандидат в Зугдидском районе, Западная Грузия, Ираклий Аласания настаивает на проведении в этом избирательном округе повторных выборов, заявляя, что результаты выборов примерно на половине участков сфальсифицированы.

ЦИК Грузии опубликовал первые результаты парламентских выборов ЦИК Грузии опубликовал первые результаты парламентских выборов
Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили Грузинская мечта лидирует на парламентских выборах в Грузии с 51,62% (35 тысяч 275 голосов) после подсчета 5,26% протоколов по пропорциональной системе, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: