Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов

Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов
Ираклий Кобахидзе покинул пост спикера парламента Грузии
Правящая партия Грузинская мечта поддержит кандидатуру лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе на пост спикера.

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе принял решение уйти в отставку на фоне акций протеста в Тбилиси. Об этом сообщил генеральный секретарь правящей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия, мэр Тбилиси Каха Каладзе на брифинге, сообщает ТАСС в пятницу, 21 июня.

"Грузинская мечта со дня прихода к власти внедряет высокий стандарт подочетности перед обществом. И она не раз это доказывала своими действиями. Еще одним проявлением высокого стандарта этой подочетности является решение, принятое сегодня председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе об уходе с поста", – сказал Каладзе.

Также стало известно, что Грузинская мечта поддержит кандидатуру лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе на пост спикера после отставки Ираклия Кобахидзе.

"На данном этапе другая кандидатура и не рассматривается. Парламентское большинство поддержит кандидатуру Арчила Талаквадзе на пост председателя парламента", – сообщил лидер фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе.

Напомним, 20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста. Во время 26-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке. Это вызвало широкое недовольство ряда политических партий. В знак протеста они покинули помещение. Позже протестующие ворвались в здание парламента.

В столкновениях с протестующими грузинская полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали более 200 человек, в том числе 80 сотрудников правоохранительных органов и как минимум один журналист.

После разгона демонстрации у грузинского парламента в ночь на 21 июня активисты устроили погром в столичном офисе правящей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия. При этом демонстранты жгли флаги с эмблемой партии.

Другие новости по теме

Кремль о протестах в Грузии: Русофобская провокация Кремль о протестах в Грузии: Русофобская провокация
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвали "русофобской провокацией" происходящее в Тбилиси.

Кремль ответил на антироссийские протесты в Грузии Кремль ответил на антироссийские протесты в Грузии
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвали "русофобской провокацией" происходящее в Тбилиси.

Протесты в Грузии: известно о 240 пострадавших, двое лишились глаз Протесты в Грузии: известно о 240 пострадавших, двое лишились глаз
Среди пострадавших 160 митингующих и 80 полицейских. Врачи также удалили глаз журналистке, в которую попала полицейская резиновая пуля.

В Грузии оппозиция готовит новые протесты В Грузии оппозиция готовит новые протесты
Оппозиционеры потребуют отставки председателя парламента и министра внутренних дел, а также досрочных парламентских выборов.

Протестующие разгромили офис правящей партии Грузии Протестующие разгромили офис правящей партии Грузии
Участники акции протеста сожгли флаг правящей партии Грузинская мечта, а также разбили авто и скамейки на улице.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: