Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии

Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии

Сегодня в Грузии состоится первое заседание новоизбранного парламента, на котором, как ожидается, выступит президент страны Михаил Саакашвили.

В планы депутатов входит избрание председателя законодательного органа страны и формирование фракций и парламентских комитетов.

Отметим, что первому заседанию парламента предшествовала дискуссия о целесообразности переноса законодательного органа из Тбилиси во второй по количеству населения город страны - Кутаиси.

Соответствующая поправка была внесена в конституцию еще за несколько месяцев до парламентских выборов 1 октября, на которых победила оппозиционная коалиция Грузинская мечта.

Однако коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили, несмотря на убедительную победу (85 мандатов из 150-ти) все-таки не обладает конституционным большинством и пока не может принять решение о возвращении парламента в столицу.

Как отмечается, председателем парламента, скорее всего, станет один из лидеров Республиканской партии - Давид Усупашвили. Коалиция Грузинская мечта и бывшая правящая партия Единое национальное движение сформируют по несколько фракций.

Не исключено, что сегодня также утвердят новое правительство Иванишвили, однако специалисты считают, что депутаты скорее всего не успеют этого сделать.

Напомним, 17 октября президент Грузии Михаил Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта, на пост премьер-министра.

Другие новости по теме

Иванишвили официально стал кандидатом на пост премьера Грузии Иванишвили официально стал кандидатом на пост премьера Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта, на пост премьер-министра.

Саакашвили проведет конфиденциальную встречу с Иванишвили Саакашвили проведет конфиденциальную встречу с Иванишвили
Во вторник, 9 октября, состоится встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта Бидзины Иванишвили.

Спикером грузинского парламента стал республиканец Усупашвили Спикером грузинского парламента стал республиканец Усупашвили
Парламент Грузии, в котором партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции, в воскресенье избрал председателем представителя коалиции Грузинская мечта, 44-летнего лидера Республиканской партии Давида Усупашвили.

Грузинская мечта создает группу для переговоров с Саакашвили Грузинская мечта создает группу для переговоров с Саакашвили
Оппозиционная политическая коалиция Грузинская мечта, по предварительным данным победившая на парламентских выборах, создала группу, которая будет вести переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и правительством.

Иванишвили получил грузинское гражданство Иванишвили получил грузинское гражданство
Президент Грузии Михаил Саакашвили восстановил в гражданстве Грузии кандидата в премьер-министры, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта Бидзину Иванишвили.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: