Выборы в Грузии: представлены итоги параллельного подсчета голосов

Выборы в Грузии: представлены итоги параллельного подсчета голосов
Всего в выборах в законодательный орган страны участвовали 19 партий и шесть избирательных блоков
На нескольких избирательных участках были зафиксированы значительные нарушения.

"Международное общество по справедливым выборам и демократии" (ISFED), наблюдатели которого следили за ходом парламентских выборов в Грузии, представило результаты параллельного подсчета голосов (PVT). Результаты параллельного подсчета голосов выборов по пропорциональной системе, обнародованные ISFED, практически совпадают с предварительными официальными данными Центральной избирательной комиссии, опубликованными к данному моменту.

Согласно этим данным, правящая партия "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" набрала от 48,2% до 50% голосов, а оппозиционное "Единое национальное движение" - от 25,9 до 27,7%.

Несмотря на то, что на нескольких избирательных участках были зафиксированы значительные нарушения, в том числе и факты насилия, это не могло оказать существенного влияния на результаты выборов по пропорциональной системе, так как речь идет об отдельных изолированных случаях, заявляет ISFED.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, собранным с 67% избирательных участков, правящая партия набрала 49,76%, а ЕНД - 26, 69%. Всего в выборах в законодательный орган страны участвовали 19 партий и шесть избирательных блоков.

77 из 150 депутатов парламента Грузии будут выбраны по пропорциональной системе из списков партий, которые преодолеют 5%-й барьер, а остальные 73 депутата будут избраны в одномандатных мажоритарных округах.

Для победы в первом туре кандидаты в мажоритарных округах должны набрать более 50% голосов.

По данным, представленным ЦИК на данный момент, во многих мажоритарных округах кандидаты не смогут одержать победу в первом туре, однако эти данные постоянно обновляются по мере поступления информации.

Источник: Русская служба Би-би-си


Выборы в Грузии
Черновецкий не прошел на выборах в Грузии
В парламент Грузии проходят две партии
Партия Саакашвили начала акцию протеста у здания ЦИК в Грузии
"Грузинская мечта" лидирует на парламентских выборах
Выборы в Грузии: появились первые экзитполы

Другие новости по теме

В парламент Грузии проходят две партии В парламент Грузии проходят две партии
Сторонники партии Саакашвили ЕНД заявляют о фальсификациях.

Парламентские выборы в Грузии: подсчитаны 100% голосов Парламентские выборы в Грузии: подсчитаны 100% голосов
В пятницу, 5 октября, ЦИК Грузии после подсчета 100% голосов избирателей огласил официальные предварительные итоги парламентских выборов, прошедших 1 октября.

ЦИК Грузии подсчитал 94,05% голосов: Оппозиционный блок набрал более 55% ЦИК Грузии подсчитал 94,05% голосов: Оппозиционный блок набрал более 55%
Оппозиционный блок Грузинская мечта миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 94,05% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55,08% голосов, партия Саакашвили набирает 40,14%, сообщает ЦИК Грузии.

В Грузии после подсчета 25% голосов лидерство на парламентских выборах удерживает оппозиция В Грузии после подсчета 25% голосов лидерство на парламентских выборах удерживает оппозиция
После подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам лидирует оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили Грузинская мечта.

ЦИК Грузии опубликовал первые результаты парламентских выборов ЦИК Грузии опубликовал первые результаты парламентских выборов
Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили Грузинская мечта лидирует на парламентских выборах в Грузии с 51,62% (35 тысяч 275 голосов) после подсчета 5,26% протоколов по пропорциональной системе, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: