WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора

WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора
Джулиана Ассанжа могут выслать из посольства Эквадора
Организация сообщает, что ее Эквадор и Великобритания заключили соглашение об аресте ее основателя.

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж, который около семи лет находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, будет выслан в течение "нескольких часов или дней". Об этом в четверг, 4 апреля, сообщила WikiLeaks на своей странице в Twitter со ссылкой на источники в Эквадоре.

"Высокопоставленный источник в Эквадоре сообщил WikiLeaks, что Джулиан Ассанж будет выслан из посольства Эквадора в течение нескольких часов или дней", - говорится в сообщении.

Кроме того, WikiLeaks утверждает, что Эквадор и Великобритания заключили соглашение об аресте Ассанжа.

BREAKING: A high level source within the Ecuadorian state has told @WikiLeaks that Julian Assange will be expelled within "hours to days" using the #INAPapers offshore scandal as a pretext--and that it already has an agreement with the UK for his arrest.https://t.co/adnJph79wq

— WikiLeaks (@wikileaks) 4 апреля 2019 г.

В свою очередь Министерство иностранных дел Эквадора отказалось комментировать эту информацию СМИ, сообщает El Comercio.

"Эквадор не отвечает на слухи и гипотезы", - заявили в МИД.

Напомним, Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку опасается задержания британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.

Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных Госдепартамента.

Предоставление убежища основателю WikiLeaks уже обошлось властям Эквадора в пять миллионов долларов. 

Ранее президент Эквадора Ленин Морено заявил, что власти Великобритании предоставили письменные гарантии того, что Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства и не будет экстрадирован ни в одну из стран мира, где ему может грозить смертная казнь.

Напомним, в начале этого года сообщалось, что в МИД Эквадора посоветовали Ассанжу сдаться США.

 

Другие новости по теме

В МИД Эквадора посоветовали Ассанжу сдаться США В МИД Эквадора посоветовали Ассанжу сдаться США
Основателю Wikileaks необходимо сдаться, смирившись с арестом и экстрадицией в Штаты, полагают эквадорские власти.

Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне
Власти Эквадора получили от Великобритании письменные гарантии того, что основатель WikiLeaks может покинуть территорию посольства.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

Основатель WikiLeaks стал гражданином Эквадора Основатель WikiLeaks стал гражданином Эквадора
Джулиан Ассанж получил эквадорское удостоверение личности.

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: