Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне

Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне
Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства в Лондоне
Власти Эквадора получили от Великобритании письменные гарантии того, что основатель WikiLeaks может покинуть территорию посольства.


Президент Эквадора Ленин Морено заявил об имеющихся условиях для выхода основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа из здания посольства страны в Лондоне, где он скрывается с 2012 года, сообщает Associated Press.

По словам Морено, правительство Эквадора получило от властей Великобритании письменные гарантии того, что Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства. В гарантиях якобы говорится, что он не будет экстрадирован ни в одну из стран мира, где ему может грозить смертная казнь.

Морено при этом не сказал, что власти Эквадора могут лишить основателя WikiLeaks убежища. Но адвокаты Ассанжа уже начали продумывать варианты выхода из создавшегося положения.

Напомним, от основателя WikiLeaks, который проживает в эквадорском посольстве в Лондоне, потребовали меньше писать в интернете и самостоятельно убираться в комнате и ухаживать за своим котом. Ассанж отказался соблюдать правила поведения, которые для него составили власти Эквадора. 

Основатель WikiLeaks в 2012 году нашел убежище в посольстве Эквадора, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании.

В мае 2017 года расследование было прекращено, но Ассанж все равно боится выдачи шведским властям, так как Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь за публикации секретной информации.

Другие новости по теме

Ассанж отказался выполнять требования Эквадора Ассанж отказался выполнять требования Эквадора
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался соблюдать протокол поведения в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ассанж будет судиться с покрывающим его посольством Эквадора Ассанж будет судиться с покрывающим его посольством Эквадора
Основатель WikiLeaks намерен подать в суд на посольство Эквадора в Лондоне, в котором он живет последние шесть лет.

Эквадор может выдать Ассанжа Великобритании Эквадор может выдать Ассанжа Великобритании
Эквадор может лишить основателя Wikileaks убежища и выдать его британским властям в начале следующей недели, сообщает издание The Intercept. Эквадорский президент сейчас находится с визитом в Лондоне.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

Дело Ассанжа: Шведские власти не приняли компромиссное предложение Эквадора Дело Ассанжа: Шведские власти не приняли компромиссное предложение Эквадора
Шведские власти 1 августа заявили, что не будут допрашивать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: