"Шатдаун" в США: Сенат снова не рассмотрел бюджет

Приостановка работы ряда американских федеральных ведомств без утвержденного финансирования продлится как минимум до 2 января 2019 года.

Сенат США не стал рассматривать бюджет в четверг, 27 декабря, и соберется только 2 января 2019 года, что автоматически продлевает "шатдаун" правительства.


Таким образом, федеральное правительство будет по-прежнему временно закрыто до следующего голосования, которое состоится 31 декабря. Однако состоится формальное заседание, на котором не будут приниматься никакие решения. 

Следующая сессия сената запланирована на 2 января 2019 года.

Отметим, Белый дом распространил заявление, в котором в очередной раз возложил вину за ситуацию и невозможность договориться на демократов.

"Президент и его команда остались в Вашингтоне в рождественские дни в надежде обсудить договоренности, которые положили бы конец опасному кризису на границе, защитили американские сообщества и позволили возобновить работу органов власти. Демократы решили не ехать домой", – говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что президент США Дональд Трамп не желает "шатдауна", но не подпишет вариант бюджета, в котором не будет "отдан приоритет безопасности страны".

Напомним, в субботу, 22 декабря, на последнем заседании Сената перед рождественскими праздниками, демократы не согласились утвердить временный бюджет.

Причиной разногласий законодателей является требование Трампа согласовать в рамках этого документа пять миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Республиканцы предложили принять временный бюджет до 8 февраля без затребованных Трампом пяти миллиардов долларов, однако президент отказался подписать такой вариант.

В результате бюджет не был утвержден, и по закону частично приостановили работу некоторые федеральные ведомства, в том числе, Госдеп, министерство внутренней безопасности, Минюст, NASA.

Другие новости по теме

Сенат США не утвердил временный бюджет Сенат США не утвердил временный бюджет
Без решения вопроса продолжается приостановка работы ряда федеральных ведомств и учреждений.

Демократы обещают разблокировать работу правительства США Демократы обещают разблокировать работу правительства США
Сенат сегодня еще раз обсудит инициативу Трампа о деньгах на стену с Мексикой, из-за которой не могут принять бюджет.

"Шатдаун" в США: Сенат не договорился по бюджету
Госдеп, министерство внутренней безопасности, Минюст, NASA и ряд других учреждений приостановят работу из-за отсутствия финансирования.

Трамп пригрозил демократам Трамп пригрозил демократам "шатдауном"
Правительство США может прекратить работу уже 22 декабря, если в Конгрессе не смогут договориться о деньгах на стену с Мексикой.

Сенат США принял временный бюджет Сенат США принял временный бюджет
Если до пятницы, 21 декабря, документ не попадет на подпись президенту страны, федеральные учреждения приостановят работу из-за отсутствия финансирования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: