"Шатдаун" в США: Сенат не договорился по бюджету

Госдеп, министерство внутренней безопасности, Минюст, NASA и ряд других учреждений приостановят работу из-за отсутствия финансирования.

Сенат США завершил заседание в пятницу, 21 декабря, не проголосовав по проекту резолюции об очередном временном продлении работы правительства до 8 февраля 2019 года, сообщает Интерфакс

Таким образом, с полуночи 22 декабря (07:00 по киевскому времени) будет частично приостановлена работа некоторых федеральных ведомств.

По данным СМИ, закрытие повлияет на работу девяти ведомств, более 420 тысяч госслужащих будут вынуждены работать без оплаты труда, а 380 тысяч временнр отправятся в отпуск без каких-либо выплат. Речь идет, в частности, о сотрудниках правоохранительных органов и персонале органов исполнения наказаний. 

Отмечается, что причиной разногласий конгрессменов стало предложение президента Дональда Трампа направить более пяти миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Палата представителей, где большинство составляют республиканцы, ранее одобрила эту инициативу. Однако демократы в Сенате заблокировали данный проект.

Сам Трамп после завершения сессии Сената выразил надежду, что шатдаун не продлится долго, и обвинил в сложившейся ситуации демократов. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном в Twitter.

К обсуждению бюджета Сенат вернется в субботу, 22 декабря.

Другие новости по теме

Трамп пригрозил демократам Трамп пригрозил демократам "шатдауном"
Правительство США может прекратить работу уже 22 декабря, если в Конгрессе не смогут договориться о деньгах на стену с Мексикой.

Сенат США принял временный бюджет Сенат США принял временный бюджет
Если до пятницы, 21 декабря, документ не попадет на подпись президенту страны, федеральные учреждения приостановят работу из-за отсутствия финансирования.

Сенат США возобновил работу правительства Сенат США возобновил работу правительства
В Сенате США успешно завершилось процедурное голосование по резолюции о продлении временного финансирования федерального правительства.

Шатдаун Трампа. Как в США закрылись госучреждения Шатдаун Трампа. Как в США закрылись госучреждения
В Соединенных Штатах Америки не работают федеральные учреждения из-за того, что демократы и республиканцы не смогли договориться об их финансировании.

В США согласовали долгосрочный проект бюджета В США согласовали долгосрочный проект бюджета
Республиканцы и демократы в Конгрессе США согласовали проект федерального бюджета сроком на два года, сообщает Reuters во вторник, 10 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: