Суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter

Суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter
Президент США Дональд Трамп
Ранее несколько пользователей сервиса микроблогов подали иск против президента США за закрытие доступа к его официальной странице.

Федеральный суд Нью-Йорка 23 мая решил, что президент США Дональд Трамп, блокируя отдельных пользователей в Twitter и запрещая им тем самым доступ к своим публикациям, нарушает конституцию, сообщает CNN.


"Мы придерживаемся мнения, что аккаунт @realDonaldTrump – это интерактивное пространство, где многие пользователи напрямую получают доступ к сообщениям президента. И, согласно доктрине, принятой Верховным судом, такое пространство является "публичным форумом", и блокировка истцов на основании их политических взглядов является дискриминацией и нарушает Первую поправку (защищающую свободу слова и самовыражения – ред.)", – сообщила судья Наоми Рейс Бучвалд.

Отмечается, что представитель департамента юстиции США, который отстаивал право Трампа на выбор аудитории для собственных площадок в соцсетях, заявил, что ведомство несогласно с решением суда и "готовится к последующим шагам".

Напомним, в марте 2018 года несколько пользователей сервиса микроблогов Twitter, которым был закрыт доступ к странице нынешнего президента США в связи с политической полемикой, подали иск в суд против Трампа и представителей его администрации.

Ранее СМИ выяснили, что за год своего правления Трамп раскритиковал в Twitter в отношении 181 политика, организации или страны.

Трамп рассказал, кто и когда пишет в его Twitter

Другие новости по теме

На Трампа подали в суд за блокировку в Twitter На Трампа подали в суд за блокировку в Twitter
Иск подан от лица семи пользователей социальной сети.

Активная аудитория Twitter перевалила за 200 млн пользователей Активная аудитория Twitter перевалила за 200 млн пользователей
Количество активных аудитория пользователей сервиса микроблогов Twitter, оставляющих хотя бы одно сообщение в месяц, превышает 200 млн.

Twitter восстановил работу всех функций Twitter восстановил работу всех функций
Сервис микроблогов Twitter, часть пользователей которого в России, Франции и Германии сегодня не могли получить доступ к ряду его функций, восстановил свою работу, сообщили представители Twitter.

Русскоязычные пользователи Twitter испытывают трудности с доступом к ряду его функций Русскоязычные пользователи Twitter испытывают трудности с доступом к ряду его функций
Ряд функций сервиса микроблогов Twitter - например, поиск и список трендов - оказались недоступны для части российских пользователей во вторник, следует из сообщений пострадавших.

Поздравление с Рождеством попало в тренды сервиса микроблогов Twitter Поздравление с Рождеством попало в тренды сервиса микроблогов Twitter
Русскоязычное поздравление С Рождеством попало в тренды (главные темы) сервиса микроблогов Twitter.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: