Франция подозревает РФ в уничтожении доказательства химатаки в Сирии

Франция подозревает РФ в уничтожении доказательства химатаки в Сирии
Сирийский город Дума, где прошла химатака
После химической атаки в сирийском городе Дума прошло десять дней, прежде чем туда смогли попасть инспекторы ОЗХО. Во Франции подозревают, что за это время Россия и Сирия ликвидировали улики.

Доказательства возможной химической атаки в городе Дума могли исчезнуть, поскольку все эти дни Россия и Сирия не пускали на место инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом говорится в заявлении МИД Франции, которое было опубликовано во вторник, 17 апреля.

В заявлении отмечается, что Россия и Сирия не дают инспекторам допуска на место возможной химатаки, хотя они прибыли в Сирию еще 14 апреля.

Вечером 17 апреля сирийское госагенство сообщило, что инспекторы все-таки попали в Думу. Однако предыдущие дни они не имели доступа в город.

"С высокой вероятностью доказательства и ключевые элементы исчезли с места события, которое к тому же полностью контролируется российской и сирийской армиями" - заявили в МИД Франции.

Как известно, 7 апреля волонтерские организации в Сирии сообщили о химической атаке на город Дума, в результате которой погибли около 70 человек, в том числе дети. Как сообщалось, Меркель заявила, что Россия разделяет вину Сирии в химической атаке.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
В ООН рассказали о разрушениях в сирийской Ракке
Саудовская Аравия готова направить войска в Сирию
Меркель и Путин обсудили Сирию
Российские военные заявили, что нашли склад веществ для химоружия в Думе
Папа Римский и глава РПЦ приняли совместное заявление по Сирии

Другие новости по теме

Инспекторы ОЗХО прибыли в сирийскую Думу Инспекторы ОЗХО прибыли в сирийскую Думу
Инспекторы Организации по запрещению химического оружия прибыли в сирийский город Дума, где они проведут расследование химической атаки в этом населенном пункте, произошедшей 7 апреля.

США подозревают РФ в попытке зачистить следы химатаки в Сирии США подозревают РФ в попытке зачистить следы химатаки в Сирии
США подозревают, что российская или сирийская сторона, возможно, пытается уничтожить свидетельства химической атаки на местах, поскольку произошла задержка с доступом инспекторов в город Дума.

Лондон: Россия и Сирия не позволили экспертам ОЗХО работать в Думе Лондон: Россия и Сирия не позволили экспертам ОЗХО работать в Думе
Эксперты Организации по запрещению химического оружия прибыли в Дамаск еще в субботу. Однако Россия и Сирия все еще не предоставили им доступ в Думу, заявляют британцы.

Эксперты ОЗХО приступят к работе в Сирии 14 апреля Эксперты ОЗХО приступят к работе в Сирии 14 апреля
Работу по изучению информации о якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума эксперты ОЗХО начнут в субботу, 14 апреля.

На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО
Исполнительный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для установления фактов возможной химической атаки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: